8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру купленную за счет средств мат капитала

Купила однокомнатную квартиру под мат.капитал, можно ее продать ,чтобы купить 2х комнатную?как правильно это сделать?

, Оксана, г. Белово
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Продать можно. Ниже я приведу правильную последовательность Ваших действий.

1) Если Вы до настоящего времени не выделили доли детям, то это нужно сделать.

2) После того, дети будут вписаны как собственники, то Вы можете выставить квартиру на продажу.

3) После нахождения Покупателей на Вашу квартиру, найти себе встречный вариант жилья (2 -комнатную квартиру)

4) В органах опеки и попечительства получить разрешение на продажу долей, принадлежащих детям. Для этого, туда нужно предоставить документы на продаваемую квартиру и на приобретаемую квартиру.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об опеке и попечительстве»

Статья 21
 1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. 

5) После получения разрешения органов опеки, Вы можете совершить сделку купли-продажи 1-комнатной квартиры.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Продать квартиру купленную с использованием материнского капитала можно, но необходимо соблюсти ряд требований установленных законом, а именно необходимо соблюсти интересы как ваши, так и детей. Перед тем как искать покупателя вашей квартиры, необходимо будет найти новую квартиру, в которой вы будите в дальнейшем жить. Получить от собственника этой квартиры гарантии для предоставления в органы опеки. На основании представленных документов органы опеки делают заключение о возможности продажи квартиры.

Если у  вас остались вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Дата обновления страницы 20.04.2020