Мне 19 лет, у меня есть ИП Но произошла трагедия в семье, сейчас нужно оформить пенсию по потери кормильца, я имею такое право?

Здравствуйте

Мне 19 лет, у меня есть ИП

Но произошла трагедия в семье, сейчас нужно оформить пенсию по потери кормильца, я имею такое право? На ее получение? Или ИП преграда?

, иван, г. Ульяновск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для получения пенсии надо ИП закрыть. И кроме того вы должны учиться на дневном отделении.

иван
Клиент, г. Ульяновск
Пенсию по потере кормильца я могу оформить в любой момент пока учусь на очном в универе? До 23 лет
Анастасия Маркова
Юрист, г. Москва

добрый вечер, Иван!
если вы обучаетесь где либо по очной форме обучения то вы можете получить пенсию по потере кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
КонсультантПлюс: примечание.

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей

иван
Клиент, г. Ульяновск
ИП значит можно не закрывать для получения пенсии?

Иван, ИП нужно закрыть в таком случае.