Как нам вернуть деньги без потерь?

Добрый вечер. Мы купили путёвку в Турцию на июнь. Как нам вернуть деньги без потерь? Помогите, пожалуйста

, Инита, г. Ижевск
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Инита.

К числу  основных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы оказания туристских услуг в Российской Федерации, относятся:

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее – ГК РФ);
Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей);
Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон о туристской деятельности);
Правила оказания услуг по реализации туристского продукта, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2015 № 452 (далее – Правила).

РАСТОРЖЕНИЯ  ДОГОВОРА

По общему правилу, в соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможно только  по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором.

Законом предусмотрено право и туриста, и туроператора (турагента) отказаться  от договора  на реализацию туристского продукта, так же как и от любого другого договора возмездного оказания услуг   при определенных условиях (ст.782 ГК РФ).

По  требованию одной из сторон договор может быть расторгнут:

при существенном нарушении договора другой стороной (п. 2 ст. 450 ГК РФ);
при существенном изменении обстоятельств (ст. 451 ГК РФ);
в случае возникновения угрозы безопасности жизни и здоровью туристов в стране временного пребывания (ст. 14 Закона о туристской деятельности).
Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается  в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное, т.е.  в письменной форме (п. 1 ст. 452 ГК РФ).

 ПРАВО НА ОДНОСТОРОННИЙ ОТКАЗ ОТ ДОГОВОРА

Заказчик  (турист) имеет право отказаться  от договора на реализацию туристского продукта, так же как и от любого другого договора возмездного оказания услуг  при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона о защите прав потребителей). При этом, он вправе потребовать  документального подтверждения  фактических затрат туристической фирмы на день отказа от договора и должен оплачивать лишь фактически понесенные туроператором (турагентом) затраты.

 ЗНАЙТЕ!!! Туроператоры (турагенты) часто включают в договор о реализации туристского продукта  условия, ограничивающие право заказчика на отказ от договора (условия об уплате в случае отказа неустойки, удержании туроператором (турагентом) уже уплаченных сумм, возмещении заказчиком туроператору (турагенту) фиксированного процента от стоимости тура и т.п.). Любые подобные условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законодательством о защите прав потребителей, являются недействительными.

 Исполнитель (туроператор, турагент) вправе отказаться  от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь  при условии полного возмещения заказчику (туристу) убытков (п. 2 ст. 782 ГК РФ).

 СУЩЕСТВЕННОЕ НАРУШЕНИЕ ДОГОВОРА ДРУГОЙ СТОРОНОЙ

Согласно п. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей  турист вправе  в одностороннем порядке отказаться от договора и потребовать полного возмещения убытков, если им обнаружены  существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора.

К  существенным нарушениям туроператором условий договора  о реализации туристского продукта относятся (ст. 17.4 Закона о туристской деятельности):

неисполнение обязательств по оказанию туристу и (или) иному заказчику входящих в туристский продукт услуг по перевозке и (или) размещению;
наличие в туристском продукте существенных недостатков, включая существенные нарушения требований к качеству и безопасности туристского продукта.
СУЩЕСТВЕННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

В ст.10 Закона о туристской деятельности указан  исчерпывающий  перечень обстоятельств,  позволяющих каждой из сторон требовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта:

 ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
 изменение сроков совершения путешествия;
 непредвиденный рост транспортных тарифов;
 невозможность совершения туристом поездки по не зависящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
В случае, если стороны не пришли к взаимному соглашению о расторжении договора, вследствие существенно изменившихся обстоятельств, такие споры разрешаются через суд. Суд, по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора (п. 3 ст. 451 ГК РФ).

 ЗНАЙТЕ!!! В большинстве случаев турфирмы предлагают туристам оформить  страховку от невыезда.  Помните, что данный вид страхования является  добровольным.   Он позволяет туристам получить страховую выплату, если отправление в поездку окажется невозможным (например, в случае болезни, отказа в выдаче визы и др.).

УГРОЗА  ЖИЗНИ  И  БЕЗОПАСНОСТИ  ЗДОРОВЬЮ  ТУРИСТОВ

В случае возникновения  обстоятельств, свидетельствующих о возникновении  в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов)  угрозы безопасности их жизни и здоровью, а равно опасности причинения вреда их имуществу,  турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент)  вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора  о реализации туристского продукта  или его изменения (ст. 14 Закона о туристской деятельности).

Наступление данных обстоятельств подтверждается  соответствующими решениями  федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При этом, если  договор  о реализации туристского продукта в связи с наступлением вышеуказанных обстоятельств расторгается:

ДО начала путешествия —  туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта,
ПОСЛЕ  начала путешествия  -  ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат, а также можно на ватсап.

 С уважением,

 Роман Шикарев