Что именно подпадает под "распространение порнографии"

Добрый день!

Появилась идея создать агрегатор (сайт) с порно рассказами, где авторы смогут публиковать свои творения. Сейчас в рунете много подобных ресурсов. Насколько такие сайты законны? Будет ли такой ресурс подпадать под 242 статью УК РФ?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Мария, чтобы не переписывать все то, что Вам стоит прочесть в это окно, я предлагаю Вам изучить свой вопрос с точки зрения комментариев к статье 242 УК РФ. Там все полно и всесторонне изложено и у Вас не останется никаких сомнений после ознакомления. Думаю. что ответственность может наступить. Но это лишь мое мнение. http://stykrf.ru/242

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат, а также можно на ватсап.

 С уважением,

 Роман Шикарев

Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Под действие вышеуказанной статьи вы точно не подпадете при определенных условиях!

Общественная опасность данного преступления состоит в вульгарно-натуралистическом, циничном изображении сцен полового акта вопреки нормам нравственности, препятствующим нормальному физическому и нравственному развитию несовершеннолетних

Вот вам отрывок из судебного решения:

 Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение порнографических материалов с использованием средств массовой информации, в том числе информационно — телекоммуникационных сетей Интернет», в нарушение статьи 1 Международной Конвенции «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», ст. 4 Закона РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 № 2124-1, Кириллов ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный период времени, находясь по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному распространению материалов с порнографическими изображениями, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения психического здоровья населения и общественной нравственности, желая наступления таковых, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно — телекоммуникационных сетей Интернет», путём использования браузера «<данные изъяты>», установленного на компьютерной технике по вышеуказанному адресу, выложил в сеть Интернет, а именно на сайт <данные изъяты> на индивидуальной странице под виртуальным именем «<данные изъяты>» с идентификационным номером «<данные изъяты>», порнографические материалы в виде пяти фотографий порнографического содержания, а именно 5 файлов с надписью: «<данные изъяты>»,     с изображением сцены орального     секса, «<данные изъяты>» с изображением сцены вагинального секса, «<данные изъяты>» с изображением мужского полового органа, «<данные изъяты>»     с изображением сцены анального секса, «<данные изъяты>» с изображением сцены вагинального секса, доступных для неограниченного количества пользователей данного сайта.

Указанные фотографии относятся к порнографическому материалу, так как могут провоцировать сексуальное возбуждение у неопределенного круга лиц, а отсутствие социокультурных компонентов в материале может спровоцировать спонтанное сексуальное поведение неопределенного круга лиц при просмотре данной фотопродукции. Выявленные особенности исследуемого произведения позволяют сделать вывод о том, что в фотовизуальном произведении пяти фотографий с порнографическим содержанием, а именно 5 файлов с надписью: «<данные изъяты>»,     с изображением сцены орального секса, «<данные изъяты>» с изображением сцены вагинального секса, «<данные изъяты>» с изображением мужского полового органа, «<данные изъяты>»     с изображением сцены анального секса, «<данные изъяты>» с изображением сцены вагинального секса, содержится информация порнографического характера. Тем самым, Кириллов ФИО17 незаконно распространил порнографические материалы в сети Интернет адресного пространства ООО «<данные изъяты>», умышленно создав ресурс, в виде страницы под виртуальным именем «<данные изъяты>» с идентификационным номером «<данные изъяты>, доступный для неограниченного количества пользователей сети Интернет на сайте <данные изъяты>.

А так планируя создание проекта, необходимо всегда работать с юристами ( увы но программисты это опускают).

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением,

Зарубин Максим