Может ли быть ограничена трудовая правооспособность работника при изложенных обстоятельствах? В каком порядке ограничивается трудовая правоспособность работника?

Супруга инженера Беляева обратилась к директору завода с жалобой, что муж злоупотребляет спиртным, пропивает всю зарплату. Директор издал распоряжение выдавать заработную плату Беляева не ему лично, а его супруге. Беляев с данным распоряжением не согласился и обжаловал его, указав, что работу выполняет он лично, а не его жена.

Может ли быть ограничена трудовая правооспособность работника при изложенных обстоятельствах? В каком порядке ограничивается трудовая правоспособность работника? Изменится ли решение задачи, если Беляев лично напишет заявление в бухгалтерию завода о выдаче заработной платы не ему лично, а его супруге?

, Михаил, г. Новосибирск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Те деньги, которые получает Беляев, могут расходоваться им по своему усмотрению за рамками работы как угодно. Он может покупать себе и водку, и коньяк, и вообще все что угодно. Не думаю, что у его супруги есть шансы добиться успеха в ее деле. В тексте Вашей задачи, насколько можно понять, нет указаний на то, что злоупотребление спиртным мешает рабочему процессу гражданина Беляева. Из этого можно сделать вывод, что работодатель не поддержит ее не только юридически, но даже и морально.

НО! Выше шла речь о том, что на имя жены Беляева отсутствует доверенность. Если же доверенность имеет место быть, то все в порядке. Образец самого текста доверенности по ссылке - https://spmag.ru/articles/doverennost-na-poluchenie-zarplaty