Национальный режим 44ФЗ Запрос котировок

Объясните на примере, как будет применятся национальный режим в Запросе котировок по ситуациям, где указана Преференция 15%

Ситуация 1:

Участник А: 100 000 рублей, иностранный товар

Участник Б: 110 000 рублей, отечественный товар

Ситуация 2:

Участник А: 100 000 рублей, иностранный товар

Участник Б: 120 000 рублей, иностранный товар

Ситуация 3:

Участник А: 100 000 рублей, иностранный товар

Участник Б: 120 000 рублей, отечественный товар

Кто где победитель и по какой цене заключат контракт?

, Павел, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Постановлении Правительства Российской Федерации «О ПРИОРИТЕТЕ ТОВАРОВ РОССИЙСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, РАБОТ, УСЛУГ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ, ОКАЗЫВАЕМЫХ РОССИЙСКИМИ ЛИЦАМИ, ПО ОТНОШЕНИЮ К ТОВАРАМ, ПРОИСХОДЯЩИМ ИЗ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА, РАБОТАМ, УСЛУГАМ, ВЫПОЛНЯЕМЫМ, ОКАЗЫВАЕМЫМ ИНОСТРАННЫМИ ЛИЦАМИ» действует правило, согласно которому национальный поставщик товаров имеет преференцию в 15%.

Здесь уже действуют чисто математические расчеты, но я полагаю, что

Первая ситуация — победит иностранный товар (участник А)

математическое обоснование — (110 000 * 0,85)>(100 000 * 0,85) Цена контракта 85 000 рублей.

Вторая ситуация — победит участник А

математическое обоснование — при равных коэффициентах для иностранцев цена А дешевле в любом случае. Цена контракта — 85 000 рублей

Третья ситуация — победит участник А (иностранный товар)

математическое обоснование — (120 000 * 0,85) > (100 000 * 0,85) Цена контракта 85 000 рублей.

НО в связи с тем, что данная работа является больше бухгалтерской и математической, чем сугубо юридической я Вас настойчиво прошу перепроверить эти данные в целях избежания возможных математических ошибок с моей стороны. Хотя я старался как мог.

Павел
Клиент, г. Москва

не хочу вас задеть, но вы даже с логической точки зрения не правы. Вы умножаете в ситуации №1 две величины на 0,85. Это бессмысленное действие

Прошу прощения. Если Вы не против, я попробую решить эту задачу еще раз.

Хетаг Елканов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приказ Минфина России от 4 июня 2018 г. № 126н

1.2. При проведении конкурса, запроса котировок, запроса предложений рассмотрение и оценка заявок (окончательных предложений), содержащих предложения о поставке товаров, указанных в Приложении, и происходящих исключительно из государств — членов Евразийского экономического союза, осуществляются комиссиями заказчиков по осуществлению закупок с применением к предложенной в указанных заявках (окончательных предложениях) цене контракта понижающего 15-процентного коэффициента. Контракт заключается по цене, предложенной в заявке (окончательном предложении) победителем конкурса, запроса котировок, запроса предложений.

То есть: 1-Б за 110000, 2-А за 100000, 3-Б за 100000