Как не допустить монтаж вышки сотового оператора МТС на соседнем усастке

На соседнем участке устанавливают вышку сотовой связи высотой 39м. Расстояние от основания вышки до дома 12-15м. Все жильцы СНТ против установки вышки. Куда обращаться?

, Александр Константинов, д. Уржумка
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу предполагается, что СНТ осуществляет свою деятельность самостоятельно, поэтому законом предписывается создание органов управления (общее, собрание, управление, председатель).

Вы можете провести общее собрание и принять решение о том, что возведение такой хозяйственной постройки не разрешается. Далее, если постройка продолжится, можете обращаться в суд с требованием о сносе самовольной постройки.

Удачи.

Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

На сегодняшний день, в соответствии с действующим земельным законодательством использование земли, в том числе и для размещения антенно-мачтовых сооружений связи осуществляется на основании соответствующих документов, подтверждающих право на использование земельного участка (право собственности, договор аренды, договор пользования, разрешение на размещение/использование объекта и т.п.).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 №1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов» к объектам, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, относятся, в том числе, линии связи, линейно-кабельные сооружения связи и иные сооружения связи, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

Но есть очень много нормативных документов по областям где и как!