Помогите пожалуйста

В районной газете «Заря» была опубликована статья, содержащая результаты журналистского расследования о злоупотреблениях

должностными полномочиями руководством районной администрации. Журналисту стало известно о них из полученных газетой документов и сообщений «лиц, близких к главе администрации».

Усматривая из опубликованных сведений, что в действиях должностных лиц могут содержаться признаки преступления, предусмот­ ренного ст. 285 УК РФ, следователь Мересьев начал проверку оснований к возбуждению уголовного дела.

В рамках этой проверки из редакции газеты «Заря» были истребованы документы, касающиеся злоупотреблений, а также сведения о лицах, от которых стало о них известно.

Редакция в предоставлении Мересьеву документов и сведений о лицах, от которых стало известно о злоупотреблениях, отказала. При этом редакция ссылалась на положения ст. 41 Закона РФ «О средствах массовой информации», согласно которой эти сведения могут быть предоставлены только по запросу суда.

Вправе ли был Мересьев самостоятельно принять решение о проверке оснований к возбуждению уголовного дела?

Правомерны ли действия редакции?

Какая норма права в данном случае подлежит применению? Как следует поступить Мересьеву в этой ситуации?

, Анастасия, г. Воронеж
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно Уголовно-Процессуальному Кодексу Российской Федерации (статья 140 ч.1 пп.3) возбуждение уголовного дела может последовать в связи с сообщениями из средств массовой информации.

В соответствии со статьей 144 УПК РФ следователь имеет право:

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом

Таким образом, следователь вполне может как возбудить уголовное дело, так и полноценно и активно сотрудничать с сотрудниками газеты.

А если сотрудник газеты начнет спорить со следователем, то его самого можно будет привлечь к уголовной ответственности по статье 294 ч.2 Уголовного Кодекса России за «Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела».

Анастасия
Клиент, г. Воронеж
спасибо