8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что компания по производству мебели - мошенники?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как нужно действовать, чтобы вернуть как можно быстрее деньги или товар? Ситуация следующая. Заказали кухонный гарнитур, подписали договор купли-продажи (со стороны ИП расписался скорее всего подставной человек). Мебель по договору должна была быть изготовлена в срок 30 рабочих дней, т.е. фактически до 7 апреля 2020 года. По условиям договора внесли крупную сумму предоплаты в день его заключения. Денежные средства были переведены на банковскую карту по реквизитам, указанным в договоре. Однако до настоящего времени кухонный гарнитур не изготовлен и не установлен. В течение последних двух недель каждые несколько дней «директор производства» обещает завезти мебель «завтра», но каждый раз не выполняет свои обязательства. Иных контактных номеров телефонов в договоре нет. С «директором производства» помимо телефонных разговоров поддерживали связь посредством мессенджера WhatsApp (переписка сохранена). Просьбы вернуть денежные средства за не оказанные по договору услуги по изготовлению кухонного гарнитура «директор производства» игнорирует, телефон ИП (который указан в договоре), с которым непосредственно заключен договор, намеренно скрывает под разными предлогами: «забыл, неудобно говорить, уехал, просил не говорить его телефон» и т.п. Подобный случай невыполнения обязательств по изготовлению мебели с ними – не единственный. С остальными пострадавшими связались, часть из них подали заявления в полицию. Скорее всего ИП, указанный в договоре не относится к этой фирме/людям. Как доказать, что они мошенники? Можно ли подать коллективное заявление, поможет ли это?

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Наталья Лобанова
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Кристина, Вам тоже следует подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье Мошенничество. Обязательно указать в заявлении, что ущерб причинен значительный.
Есть положительная судебная практика по подобным делам.  У полиции больше законных возможностей установить место нахождение виновного лица, а именно тех, кому перечислены деньги.
В данной ситуации, если пострадали несколько человек, то заявление пишет каждый потерпевший индивидуально.

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Мария Гнедюк
Мария Гнедюк
Юридическая компания "Свой юрист", г. Саратов

Добрый день!

Для начала Вам нужно подготовить и подать обоснованную претензию в адрес ИП. 

Затем обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Шансы увеличатся, если Вы объединитесь со всеми обманутыми потребителями. 

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне предпринять для того, чтобы вернуть мои средства?
Что мне предпринять для того, чтобы вернуть мои средства? Здравствуйте!Попала на уловку мошенников.Мошенники написали мне в соц.сети и предложили заработок путем просмотра отелей и их бронирования.За бронирование отелей начислялась комиссия и после выполнения 30 заданий по бронированию, разрешалось вывести средства со счета.В первый день удалось вывести средства.На второй день после выполнения всех заданий, я поставила деньги на вывод, но они по словам "менеджера" с которым мы работали, "зависли в системе отеля".Сумма, которую перевела мошенникам- 302тыс.рублей.
, вопрос №4101805, Яна, г. Новосибирск
Предпринимательское право
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не участвовал в общем собрании, когда одобрили сделку, однако позже одобрение на заключение сделки было получено единогласно (последующие одобрение)?
, вопрос №4101803, Ксения, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
Уголовное право
Сообщил что для перевода найденных моих денег у мошенников я должен заплатить за апостиль
мне вчера позвонил некто Андрей Сутормин. представился сотрудником министерства юстиции. сообщил что для перевода найденных моих денег у мошенников я должен заплатить за апостиль. после оплаты он пропустит перевод. Реквизиты для перевода он сообщит сегодня. Его телефон не определяется. Это мошенник?
, вопрос №4100242, Владимир Петрович, г. Хабаровск
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 20.04.2020