Как доказать, что компания по производству мебели - мошенники?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как нужно действовать, чтобы вернуть как можно быстрее деньги или товар? Ситуация следующая. Заказали кухонный гарнитур, подписали договор купли-продажи (со стороны ИП расписался скорее всего подставной человек). Мебель по договору должна была быть изготовлена в срок 30 рабочих дней, т.е. фактически до 7 апреля 2020 года. По условиям договора внесли крупную сумму предоплаты в день его заключения. Денежные средства были переведены на банковскую карту по реквизитам, указанным в договоре. Однако до настоящего времени кухонный гарнитур не изготовлен и не установлен. В течение последних двух недель каждые несколько дней «директор производства» обещает завезти мебель «завтра», но каждый раз не выполняет свои обязательства. Иных контактных номеров телефонов в договоре нет. С «директором производства» помимо телефонных разговоров поддерживали связь посредством мессенджера WhatsApp (переписка сохранена). Просьбы вернуть денежные средства за не оказанные по договору услуги по изготовлению кухонного гарнитура «директор производства» игнорирует, телефон ИП (который указан в договоре), с которым непосредственно заключен договор, намеренно скрывает под разными предлогами: «забыл, неудобно говорить, уехал, просил не говорить его телефон» и т.п. Подобный случай невыполнения обязательств по изготовлению мебели с ними – не единственный. С остальными пострадавшими связались, часть из них подали заявления в полицию. Скорее всего ИП, указанный в договоре не относится к этой фирме/людям. Как доказать, что они мошенники? Можно ли подать коллективное заявление, поможет ли это?

, Кристина, г. Москва
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Кристина, Вам тоже следует подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье Мошенничество. Обязательно указать в заявлении, что ущерб причинен значительный.
Есть положительная судебная практика по подобным делам.  У полиции больше законных возможностей установить место нахождение виновного лица, а именно тех, кому перечислены деньги.
В данной ситуации, если пострадали несколько человек, то заявление пишет каждый потерпевший индивидуально.

Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Мария Гнедюк
Юридическая компания "Свой юрист", г. Саратов

Добрый день!

Для начала Вам нужно подготовить и подать обоснованную претензию в адрес ИП.

Затем обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Шансы увеличатся, если Вы объединитесь со всеми обманутыми потребителями.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!