Прав ли нотариус?

В нотариальную контору обратился Чесноков В.Т. с доверенностью, уполномочивающей его на совершение любых действий от имени Лебедева А.Т. Доверенность нотариально удостоверена, срок ее действия не истек. Чесноков обратился с просьбой выдать ему документы, сданные ранее Лебедевым на хранение, так как срок их хранения закончился. Нотариус, рассмотрев предъявленную Чесноковым доверенность, отказал в выдаче документов, ссылаясь на то, что в ней не оговорено право Чеснокова на получение документов из нотариальной конторы.

, Ярослава, г. Тамбов
Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Ярослава, добрый день.

В соответствии с п. 4.2 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16, полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

 Считаю, что условие задачи с «подвохом», т.к. нотариус не выдаст доверенность на совершение любых действий, ибо здесь нет конкретики, а нотариус несёт полную материальную ответственность за свои действия. Поэтому нотариус, отказавший в выдаче документа, прав. На практике доверителю придется либо вносить в текст доверенности дополнение, либо оформлять новую доверенность.

Ярослава
Клиент, г. Тамбов

спасибо большое)))))))