Задайте вопрос юристу
416 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Сбила машина. Как получить со страховой водителя выплату?

хотелось бы узнать как осуществляются выплаты страховой компании. меня сбила машина пол года на больничном. на момент дтп виновник говорит что страховка была просрочена.

катя
г. Железногорск
19 апреля 2020, 11:01,
вопрос №2748326

Добрый день.

Данные о страховке виновника Вы можете узнать из материалов дела об административном правонарушении/уголовного дела. Кроме того, такую информацию можно узнать здесь: https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm.

Если на момент ДТП гражданская ответственность виновника не была застрахована, то Вы вправе требовать возмещения причиненного вреда с него.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

19 апреля 2020, 11:24
1
0
катя
Клиент
г. Железногорск

Спасибо!

19 апреля 2020, 11:33

Уважаемая Катя.

По всем дТП с участием потерпевших ГИБДД проводит расследование. В зависимости от тяжести причиненного вреда здоровья, а у Вас по сроку нетрудоспособности усматривается тяжкий вред, принимается решение о привлечении к тому или иному виду ответственности, вплоть до уголовной (ст. 264 УК РФ). Потерпевшие либо сами обращаются с заявлениями в полицию либо об этом сообщает медицинское учреждение, когда кним поступает больной и рассказывает о ДТП. Так должно было быть и у Вас. Вы имеете право обратиться в ГИБДД и ознакомиться с материалами административного расследования, либо поинтересоваться о судьбе уголовного дела, где Вы должны проходить в качестве свидетеля. Скорее всего расследование еще не завершено, т.к. Вы еще проходите лечение, и Вам предстоит участие в судебно-медицинской экспертизе. По любому, Вы можете в ГИБДД проверить утверждения водителя о том, была у него страховка в момент ДТП или нет.

Если, в действиях водителя усмотрят вину, его привлекут через суд либо к административной, либо к уголовной ответственности. На основании этих постановлений суда, Вы будете вправе обратиться в суд за взысканием с виновного компенсации вреда, причиненного Вашему здоровью (в зависимости от наступивших вредных последствий), компенсации, причиненного морального вреда, расходов на лечение. В случае, если будет возбуждено уголовное дело, такой иск можно будет подать и в рамках этого расследования.

Желательно по подобной категории дел, особенно с расстройством здоровья, обратиться за помощью к адвокату.

С уважением, Дмитрий.

19 апреля 2020, 11:34
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20