Здравствуйте, мне разбили телефон, ему было всего 3 месяца я его покупала за 20 с лишним тысяч, замена экрана стоит 6300

Здравствуйте, мне разбили телефон, ему было всего 3 месяца я его покупала за 20 с лишним тысяч, замена экрана стоит 6300. Экран работает, но о временем он глючит и тормозит. Девочка несовершеннолетняя, родители отказываются за нее отвечать. Говорят, вот на работу выйдет вот и будет платить, я жду уже 3 месяца. Мне телефон даже продать сейчас не выгодно! Никокого толку. Он на данный момент упал в цене +разбит. Я продам его за копейки... что делать? Нужно ли подать в суд? 1 свидетель есть. И еще нюанс, она его разбила случайно, но телефону было всего 3 месяца!

, Анна, г. Иркутск
Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Добрый день! Попробуйте обратиться с письменной претензией к родителям несовершеннолетнего. Если будет нужен совет — пишите в чат.

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Анна.

Здесь важен возраст девочки.

Если ей нет 14 лет, за вред причиненный ей отвечают в полном объеме ее родители (ст. 1073 ГК РФ). Если ей больше 14 лет, отвечает она сама. Родители отвечают, только тогда, когда у девочки нет на это средств, или имеющихся средств недостаточно.

Из Вашего описания, мне показалось, что девочке больше 14 лет, раз родители уповают на ее устройство на работу.

Заявите иск в суд о взыскании причиненного имущественного вреда в отношении ребенка и обеих его родителей. Там суд разберется у кого есть деньги, у кого нет. Перед обращением в суд проведите техническое обследования телефона, чтобы иметь заключение о том, что телефон подвергся механическому повреждению, которое препятствует его использованию по назначению и это повреждение находится с неисправностью в прямой причинно-следственной связи. Повреждение телефона ребенком докажете свидетельскими показаниями. В экспертном заключении пусть укажут размер причиненного ущерба.

С уважением, Дмитрий.