8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клопы в съемной квартире от соседей

Добрый день! Cнимаем комнату в двухкомнатной квартире. Заехали 22 февраля 2020 года, подписали Договор. В Договоре прописано, что мы обязаны прожить 6 месяцев, до 22 августа, иначе не вернут залог. 5 апреля 2020 года проснулись ночью от укуса клопа, сфотографировали его, с тех пор клопы являются частыми посетителями по ночам. Вариантов откуда они появились несколько: нечистоплотные соседи, снимающие вторую комнату в квартире (не проводят уборку и стирку, всю квартиру убираем мы сами), либо из мебели, которая была докуплена в квартиру хозяйкой. Есть ли у нас шанс съехать с квартиры и получить залог?

Показать полностью
  • IMG_5007-19-04-20-01-45
    .jpg
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Дарья.

Данный договор можно признать недействительным в части расторжения, так как это нарушает Ваши права и ставит Вас в невыгодное положение.

ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора

1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Направьте сначала заявление-претензию на расторжение договора, пригрозив последствиями.

За тем обращайтесь в суд, если деньги не вернут.

Дарья, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь.

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

Для более точного ответа можете выложить весь договор целиком? Поскольку у Вас в п.7.1. договора имеется указание на возможность расторжения договора при несоблюдении другой стороной условий договора.

Опять же жилое помещение должно быть пригодным для проживания, и арендодатель должен предоставить помещение которое пригодно для проживания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
Земельное право
Купили с соседями участок между нами на двоих (10 соток), можем ли мы его размежевать по 5 соток
Купили с соседями участок между нами на двоих (10 соток), можем ли мы его размежевать по 5 соток. Располагаемся в воскресенский район (категория - земли сельхоз назначения, вид - для дачного строительства)
, вопрос №4101933, Анатолий, г. Москва
Недвижимость
Что может быть соседу за такой поступок?
Вплотную к многоквартирному дому во дворе росли кусты роз, сосед подошел и аккуратно срезал небольшую веточку без бутона, куст остался неповрежден. Что может быть соседу за такой поступок?
, вопрос №4101477, Маргарита, г. Москва
Уголовное право
И каков срок исковой давности?
Установлено в мкд видеонаблюдение над дверью квартиры. Сосед написал на жену заявление по ст. 137 ук РФ. Отказной. Мы можем подать иск на соседа в мировой суд? И каков срок исковой давности?
, вопрос №4101214, Клиент, г. Курск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, сосед установи на первом этаже пандус, складной
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сосед установи на первом этаже пандус, складной. Собственники других квартир об этом не знали. Законно ли это?
, вопрос №4101145, Алексей, г. Оренбург
Дата обновления страницы 19.04.2020