Указать не просто "может" или "не может", а с обязательной ссылкой на нормы Земельного кодекса РФ и иных

указать, возможно ли приобретение земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без торгов, либо можно только на торгах или возможны оба варианта. Указать не просто «может» или «не может», а с обязательной ссылкой на нормы Земельного кодекса РФ и иных федеральных законов (при необходимости использования норм иных федеральных законов)

А) Гражданин Колин хочет приобрести земельный участок в аренду для личного подсобного хозяйства;

Б) Гражданка Северова планирует приобрести земельный участок в аренду для строительства магазина;

В) Гражданин Семёнов собирается взять земельный участок в собственность для строительства административного здания;

Г) ООО «Русский ячмень» решило приобрести земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства на праве аренды в рамках преимущественного права арендатора в связи с тем, что оно до этого осуществляло аренду земельного участка на протяжении 15 лет;

Д) Гражданин Чернов решил приобрести земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения на праве собственности для ведения крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности. Земельный участок до этого был свободен от прав других лиц.

Е) АО «Газораспределительные сети» планируют взять земельный участок в аренду для размещения газопровода;

, Денис Никулин, г. Курск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Посмотрите Земельный кодекс РФ:

ЗК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов.

Удачи Вам!

С уважением,