Наследство на дом который сгорел

Здравствуйте,меня зовут Игорь .В1993г. я построил свой дом.В2003г. в дтп погибает моя супруга и сразу же нашлись наследники. Решением суда все получили доли.В2019г.5сентября случился страшный пожар. Всё сгорело на что есть документ от мчс,а так же я лежал 3 месяца в поликлинике с ожёгами на что тоже есть документ.Вопрос такой ? могу я считать что наследников больше нет и могу ли оформить новые документы на строительство дома. Спасибо

, Игорь Лобанов, г. Екатеринбург
Ольга Гончар
Юрист, г. Кингисепп

Здравствуйте! Нет, не можете. Возможность построить новый дом имеется только в долевую собственность с согласия всех собственников сгоревшего жилого дома и земельного участка, так как после вступления в наследство у всех была своя доля в праве общей долевой собственности на дом (и, предполагаю на землю тоже, так как жилой дом неразрывно связан с землей). Если земельный участок оформлен только в Вашу собственность, то Вам необходимо вместе с другими собственника дома снять его с кадастрового учета (исключить сведения о нем и ЕГРН по причине его утраты в результате пожара), и оформлять документы на строительство нового дома уже в свою собственность, так как земля только Ваша.

Кристина Малякина
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

           Согласно Вашему вопросу, доли наследников супруги установлены решением суда. В соответствии с ч.4 ст. 3 Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодексаРоссийской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодексаРоссийской Федерации. В соответствии со ст. 271 ГК РФ при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

               В соответствии со ст. 45 Земельного кодекса РФ право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 Земельного Кодекса и по иным основаниям, установленным гражданским и земельным законодательством.

             В соответствии с позицией Верховного Суда РФ, выраженное в Определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 06.04.2017 N 5-КГ16-240,  право бессрочного пользования земельного участка сохраняется даже если строение, расположенное на таком участке снесено.

          Таким  образом, вне зависимости от степени уничтожения жилого дома на земельном участке, собственники такого дома сохраняют свое право на земельный участок. Лишение такого права возможно исключительно в судебном порядке при наличии причин, определенных Земельным кодексом РФ.