Возврат страховки при досрочном погашении потреб кредита

Добрый день! Досрочно закрыла потреб кредит в банке, путем рефинансирования в другом банке. Можно ли вернуть часть страховки за не использованный период и на какие статьи ссылаться при написании заявления. Спасибо.

, ольга, г. Новосибирск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По общему правилу, досрочное погашение заемщиком кредита само по себе не является основанием для возврата части уплаченной страховой премии за неистекший период страхования.
Вместе с тем в случаях, когда по условиям договора страхования размер страховой суммы приравнивается к остатку задолженности по кредитному договору, при полном погашении кредита договор страхования прекращается, а заемщик имеет право на возврат соответствующей части страховой премии.

Ссылайтесь на условия договора или, например, на Программу индивидуального страхования.

В некоторых случаях, например когда страховка от несчастных случаев, то страхование лишено всякого смысла, по нему невозможна выплата страхового возмещения, а значит, договор страхования должен быть досрочно прекращен. Перечень приведенных в п. 1 ст. 958 ГК РФ оснований для досрочного прекращения договора страхования не является исчерпывающим.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. А если покажете договор страхования, могу сказать о возможности возврата части страховки.