Здравствуйте, такой вопрос, скажите если дом передаётся от отца к дочери, единственной наследнице, без

Здравствуйте, такой вопрос , скажите если дом передаётся от отца к дочери, единственной наследнице, без завещания и дарственной, может ли муж настоящий или бывший претендовать на наследство без завещания

, Екатерина Сергеевна, г. Новосибирск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Я Вам предлагаю оформить именно договор дарения.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Имущество, полученное по наследству, будет являться личной собственностью дочери, и ее супруг не будет иметь права на данное имущество.Всего доброго!

Екатерина Сергеевна
Клиент, г. Новосибирск
Наследство по очереди, все равно не будет?

В любом случае!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

может ли муж настоящий или бывший претендовать на наследство без завещания

Екатерина Сергеевна

Все зависит от того, будут ли супруги на момент смерти жены в браке:

1. Если будут в браке, переживший супруг имеет право на равную с другими наследниками первой очереди долю, так как супруг тоже является наследником первой очереди. При отсутствии завещания он получит равную с ними долю.

2. Если в браке супруги не состоят, переживший супруг право на наследство не имеет.

если дом передаётся от отца к дочери, единственной наследнице

Екатерина Сергеевна

Имущество, которое супруга получила в наследство, не является совместным, то есть супруг не вправе получить так называемую супружескую долю, но если на момент смерти жены они будут в браке, муж вправе получить долю наравне с другими наследниками первой очереди.

За подробностями обращайтесь в чат.

Екатерина Сергеевна
Клиент, г. Новосибирск
Тоесть только после моей смерти?

Все верно. Если будете расторгать брак, он не вправе претендовать на эту квартиру, так как это не совместное имущество

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.