Меня остановил патруль за "проезд на красный и создание аварийной ситуации"

Проехал по крайней левой полосе на лево при зелёном знаке светофора (повернул в проулок перед аптекой). Во время моего маневра встречному потоку загорелся зелёный свет. Меня остановил патруль за "проезд на красный и создание аварийной ситуации"! Хотя по видео видно, что при движении встречного потока у меня всё ещё горит зелёный! Кто прав, я или инспектор?

  • IMG_20200419_085633
    .jpg
  • Screenshot_2020-04-19-09-08-00-487_com.miui.videoplayer
    .jpg
, Дмитрий, снт. Днепр
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам необходимо предоставить видео в ГИБДД с указанием на то, что Вы начали движение (выехали на перекресток) на разрешающий сигнал светофора.

Как указано в Правилах дорожного движения РФ:

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.