8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мелкое хулиганство по ст 20.1 коап рф какой вид состава? Обосновать

мелкое хулиганство по ст 20.1 коап рф какой вид состава? обосновать

хулиганство ст 213 ук рф субъект

, Наталья, г. Екатеринбург
Бэлла Каратабан
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день!

Объектом административного правонарушения, предусмотренного комментируемой статьей, являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения порядка в общественных местах. Объективная сторона части первой статьи 20.1 выражается в явном неуважении к обществу, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Мелкое хулиганство характеризуется как нарушение общественного порядка. Под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества. К хулиганству следует относить действия, совершаемые в общественных местах в отношении незнакомых или малознакомых людей. Не являются мелким хулиганством действия, основанные на личных неприязненных отношениях и совершаемые в отношении знакомых лиц. От мелкого хулиганства как административного правонарушения следует отличать хулиганство, предусмотренное статьей 213 УК, — грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Субъект хулиганства, предусмотренного ч. 1, — вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет. Субъектом хулиганства, предусмотренного ч. 2 коммент. статьи 213 УК РФ, может быть вменяемое лицо, которому исполнилось 14 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
И в каком виде (формате) будет документ?
Могу ли я выйти из юрисдикции РФ и получить документ гражданина СССР? И в каком виде (формате) будет документ?
, вопрос №4036723, Игорь Карлов, пгт. Кавалерово
Автомобильное право
Хотят лишить прав по статье 12.1 КОАП РФ Что делать?
Хотят лишить прав по статье 12.1 КОАП РФ Что делать ?
, вопрос №4036058, Даниил, г. Омск
Уголовное право
По каким категориям дел участие прокурора в суде обязательно?
Судья в постановлении о назначении уголовного дела к слушанию подсудимого Ригова В.В., обвиняемого по ч.1 ст. 131 УК РФ, указал, что дело подлежит рассмотрению с участием государственного обвинителя. Прокурор района сообщил суду, что прокуратура не может направить в суд обвинителя вследствие занятости прокурорских работников другими делами и, к тому же, по этой категории дел не предусмотрено обязательное участие прокурора в судебном процессе. Правомерен ли отказ прокурора от участия в судебном заседании? По каким категориям дел участие прокурора в суде обязательно?
, вопрос №4035834, Алёна, г. Ульяновск
Наркотики
Осужденному суд вынес приговор по ст 228ч1, условный срок ( ст 73) и в письменносюм виде прописано пройти лечение от опиумной зависимости
Осужденному суд вынес приговор по ст 228ч1, условный срок ( ст 73) и в письменносюм виде прописано пройти лечение от опиумной зависимости. В наркодиспансере дали направление на лечение в гос учереждении. Но есть одно но, он единственный кормилец в семье, жена без работы и ребенок 5 лет. Можно ли избежать лечения? Или пройти его амбулаторно?
, вопрос №4035695, Екатерина, г. Москва
Все
Пишу конкретно и пожалуйста прошу помочь делал платный вопрос
Пишу конкретно и пожалуйста прошу помочь, делал платный вопрос ничего толком не написали! В общем был задержан по статье о хранение в сентябре месяце, потом был суд вынес штраф 4 тысячи рублей и прохождение диагностики, я всё это прошёл в крови ничего не нашли и поставили на учёт, сказали являться раз в месяц, но там были проблемы с армией хотели забрать. В общем с октября я не ходил туда и сегодня мне звонит из органов та девшука, которая занимается всем этим и говорит, чтобы я сходил туда иначе составит акт. Но как я в интернет прочитал : С учетом изложенного административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9.1 КоАП РФ и выражающееся в том, что лицо, на которое при назначении административного наказания возложена названная обязанность, не обратилось в соответствующие организацию или учреждение до истечения установленного судьей в постановлении периода, не является длящимся. И вопрос могут ли мне, что-то сделать, если я уже является на диагностику ?
, вопрос №4035191, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2020