И что так долго не снимают арест с зарплатного счёта уже 5 дней?

Здравствуйте. У меня есть задолженность у судебных приставов. Сумма была 87т.р. По кредиту. На эту сумму мне прислали исполнительный лист работодателю. Ходил к приставу, все нормально, договорились что будут удерживать по 25% с зарплаты, все было нормально. Но после случилось непонятное. Когда сумма задолженности дошла до 6т.р. мне поменяли суд.пристава. И на основной долг прибавили исполнительный сбор. Я не обратил внимания,а после очередной зарплаты мне наложили арест на зарплатный счёт, а сумма ореста привысила сумму задолженности. Звонил приставам спрашивал, говорят мол не знали что счёт зарплатный несите подтверждение, а сумма видимо была такая до списания. Взял документы в банке что счёт зарплатный, скинул им в ящик, так как самоизоляция, документ только через ящик, звоню каждый день, арест так и не сняли. Скажите пожалуйста, законно ли это, что почти на погашенный долг, который они взыскивают по документам, прибавлять ещё сбор? Что накладывают орест на зарплатный счёт на сумму более чем сумма задолженности? И что так долго не снимают арест с зарплатного счёта уже 5 дней?

, Алексей, г. Москва
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей! Вы все сделали правильно, и вам как таковая консультация юриста более и не нужна!

Единственное могу дать совет!

Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (в ред. от 27.12.2018)

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Сформулируйте им жалобу и отправте на официальный сайт! Так вы ускорите принятие решений по данному вопросу!

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением,

Зарубин Максим
maksim.pravoved