Как возместить штрафы за нарушения ПДД?

Здравствуйте, продал автомобиль. Договора купли-продажи не имею, парень купивший с учета не снимал долгое время. Катался и нарушал правила. Имеются штрафы, я их оплачивал. Теперь хочу с него взыскать, но адреса проживания его не знаю. Автомобиль с учета кое как снял, обращался в МВД, ответов кроме как «разберемся» ничего не получил, что делать?

, Лев, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В МВД и Прокуратуру обращаться особого смысла нет, так как Вы сняли машину с учета и теперь последствий в случае серьезных происшествий нести не будете. А вопрос с отсутствием регистрации на автомобиль у нового владельца-это уже вопрос государства в данном случае и нового владельца.

Далее, что касается штрафов, которые Вы оплачивали. У Вас путь один — это обращение в суд с иском. Вам необходимо поторопиться, поскольку существует такое понятие как срок исковой давности, по окончанию которого Вы не сможете взыскать средства.

Удачи.

Я понимаю, но что делать если я адреса не знаю ответчика

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вообще его адрес никакой не знает, то просто иск к нему не предъявить тогда. Можно было взыскать с него деньги как неосновательного обогащение, но его данные в иске надо указать.