Если я женюсь в 16 лет, получу ли я право голосовать?

Если я женюсь в 16 лет и, соответственно, по закону стану дееспособным, получу ли я вместе с этим право голосовать на выборах?

, Артем Алексеевич Калмыков, г. Москва
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Порядок эмансипации (признания) несовершеннолетнего  с присвоением ему прав и обязанностей совершеннолетнего гражданина предусмотрен Гражданским кодексом РФ. А потому вступление в брак само по себе не означает, что Вы становитесь дееспособным и у Вас появляются все права и обязанности, как у взрослого человека. И право голосования таким образом, тоже не факт, что Вам будет дано. Так что читаем кодекс, просите родителей помочь Вам с эмансипацией.

Артем Алексеевич Калмыков
Клиент, г. Москва

Благодарю

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Артём.

Приобретение полной дееспособности в 16 лет не даст Вам права голосовать, так как ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 №67-ФЗ, установлен возраст, с которого граждане РФ могут принимать участие в выборах.

В соответствии с п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N6, Пленума ВАС РФ N8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»  при рассмотрении гражданского дела, одной из сторон в котором является несовершеннолетний, объявленный в соответствии со статьей 27 ГК эмансипированным, необходимо учитывать, что такой несовершеннолетний обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности (в том числе самостоятельно отвечает по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда), за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз.

В силу статьи 4 ФЗ №67 гражданин РФ имеет право избирать и быть избранным, если на момент голосования ему исполнилось 18 лет.