Не возаращают деньги по договору займа

Добрый день! Около года назад, я заключил договор целевого денежного займа, посредством инвестиционной Платформы Старттрек. Заемщик какое то время платил проценты, но когда пришло время выплачивать основное тело долга платить перестал, на вопросы не отвечает. Что можно сделать, если учесть, что я не разбираюсь в юрисприденции и у меня нет времени изучать материлаы в интернете и ездить по судам ? И сколько такие услуги могут стоить ?

, Сергей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!  Нужно обращаться в суд. При этом Вы можете не являться в судебные заседания, поскольку это та категория дел, которая не требует обязательного присутствия истца. Либо, как вариант, заключить соглашение с юристом, который будет представлять Ваши интересы в суде в Ваше отсутствие.

Для начала нужно подготовить заявление в суд. Подать его можно по почте либо через электронную систему. Если срок возврат займа у Вас договором определён и он истёк, досудебное урегулирование не требуется.

Расходы Ваши будут состоять из госпошлины, которая рассчитывается исходя из цены иска, и оплаты юридической помощи, если решите ею воспользоваться.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке заявления, обращайтесь.