Какие нужны документы и нужно ли состоять в соцзащите, как малоимущая семья?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кто может рассчитывать на пособия от 3 до 7 лет? Какие нужны документы и нужно ли состоять в соцзащите, как малоимущая семья?

, Юлия, г. Славянск-на-Кубани
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для оформления данного пособия необходимо подать только заявление (можно сделать через электронный сервис госуслуги). Весь пакет документов, включая сведения о доходе семьи, будет получен путем межведомственного взаимодействия.

Документы также можно будет через МФЦ (как только они начнут прием).

При этом при изучении нормативных документов по данному вопросу, такое требование, как постановка на учет в соцзащите в качестве малоимущей семьи, отсутствует.

Таким образом, рекомендую Вам направить соответствующее заявление через электронный сервис госуслуги (если есть) или через МФЦ (когда они начнут прием документов).

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом № 418-ФЗ Требования к лицам следующие:

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Документы в соответствии с этим же законом следующие:

1. Документы, подтверждающие рождение детей (свидетельство о рождении, как правило);

2. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

3. Сведения о доходах членов семьи;

4. Справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу.

5. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

Cтатус малоимущей семьи не обязателен.

Удачи.