8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарственно долю квартиры

Здравствуйте, у меня есть племянница у ей половина доли квартиры 2 комнатной, квартира в собственности она хочет мне ее подарить, оформить дарствено что для этого надо ? Как оформить и сколько по деньгам обойдется? Спасибо.

, Илья, г. Пудож
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Для дарения необходимо составить договор дарения. Для этого нужны правоустанавливающие документы на долю.  Данный договор должен быть удостоверен нотариально.

   Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Марина Ежак
Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Илья, здравствуйте.

Оформление дарения доли квартиры производится у нотариуса.

На сайте нотариальной палаты Вашего региона опубликована следующая информация: 

«В  период введения в республике ограничений  в связи с необходимостью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях распространения на территории Республики Карелия новой коронавирусной инфекции Нотариальной палатой Республики Карелия организована работа нотариусов в режиме «дежурных нотариальных контор».

В целях обеспечения вашей безопасности   нотариальные действия совершаются «дежурными» нотариусами только в случаях, не терпящих отлагательства в их совершении, «дежурные» нотариусы принимают строго по предварительной записи, с  соблюдением достаточных временных интервалов, чтобы посетители не пересекались между собой. При посещении нотариуса  заявителям необходимо обеспечить себя индивидуальными средствами защиты — маской и перчатками.»

На каждый день назначаются несколько дежурных нотариусов, их список можно посмотреть на сайте нотариальной палаты.

Нотариальный тариф состоит из двух частей: госпошлины и платы за услуги правового и технического характера. Госпошлина составит 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей; техническая работа составит от 5000 до 9000 рублей в зависимости от сложности договора (тарифы опубликованы на сайте палаты). Льготы по оплате предоставляются только  инвалидам 1,2 группы.

По общему правилу, услуги нотариуса оплачивает Даритель. Кроме расходов у нотариуса Одариваемому, т.е. Вам, необходимо будет оплатить госпошлину в размере 2000 руб. за регистрацию перехода права собственности на квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2020