Можно ли обжаловать решение суда по лишению водительских прав за оставление места ДТП?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне подавать жалобу в вышестоящие инстанции. Попробую объяснить ситуацию: в нашем дворе парковочных мест мало, машины ставятся как во дворе, так и за домом. На домах установлены камеры наблюдения. Рано утром я выезжал на работу и немного поцарапал машину соседа (у меня Лада Калина, у него Тайота ЛанКрузер). То, что я царапал машину, этого не почувствовал, соответственно и не знал, что меня ждет. Он вызвал ГАИ, написал объяснительную, что вышел, увидел, и всё. Вечером после работы, сосед подьехал к моей машине во дворе, вызвал меня и показал видео запись. После этого мы договорились о цене, что я ему возмещю ущерб. Но на следующий день он передумал и решил предоставить запись с камер наблюдения в ГАИ. Нам обоим наложили штраф за нарушение дистанции по 1500р. И уже на следующий день у меня суд, и меня лишают водительских прав сроком на 1 год за то, что я оставил место ДТП. Вопрос: могу ли я обжаловать решение суда, при это следует учитывать, что я отец одиночка, получаю пенсию по потере кормильца (супруга умерла несколько лет назад в ДТП), имеется несовершеннолетний ребенок (12 лет), работаю водителем автомобиля на транспортном предприятии нашего города. Этим решением суда, я лишаюсь работы, соответственно заработка. Живу с незарегистрированном браке с женщиной, имеем общего ребенка (9 месяцев ребенку). Жена (так назовем) в декретном отпуске, зарплата у меня 18.000р. Стоит пробовать или нет?

, Фарид, г. Нижнекамск
Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Постановление суда по делу об административном правонарушении можно обжаловать в течение 10 суток с момента его получения. Поэтому, если сроки не вышили — обжалуйте. Но те обстоятельства на основании которых вы хотите обжаловать не являются основание к отмене постановления. Другое дело, если вы не почувствовали столкновение и не знали, что вы совершили ДТП, является основным обстоятельством для обжалования, особенно если это есть на видео…

Удачи