Потом с другой страницы начали писать чтоб перевела другую сумму, на что я отказалась так как договорились на другую сумму

Здравствуйте) я покупала аккаунт в Инстаграм,договарились что я перевожу половину суммы и мне дают логин и пароль. Потом они скинули как оказалось не верный пароль и логин. Потом с другой страницы начали писать чтоб перевела другую сумму ,на что я отказалась так как договорились на другую сумму. По итогу меня заблокировали смс которые они мне писали удалили

Но у мен есть скрины.

  • FEDF3B0F-CB3E-4488-80B7-8FE69EE56293
    .png
, Фарида, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Фарида!

В данном случае произошло, скорее всего, мошенничество

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам необходимо обращаться в правоохранительные органы с заявлением. По Вашему заявлению будут проводить проверку, возможно будет возбуждено уголовное дело. И будут искать злоумышленников.

С Уважением, Пархоменко Вадим.

Хорошо, что у Вас хоть какие-то скриншоты остались, они будут Вашим подтверждением при обращении в полицию.

Фарида, если у Вас ещё остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Однозначно можно говорить о составе преступления такого как мошенничество, но вот часть будет зависить от причинённого ущерба если оплата была более 5000 рублей, то можно и рассматривать часть 2 ст. 159 УК РФ.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущербагражданину,

— можно и в суд пойти в гражданском порядке. Но необходимо знать данные лица к кому предъявлять исковые требования. Если данных нет, то и нужно обратиться в правоохранительные органы для установления лица кому были переведены денежные средства. Кроме того для обращения в суд можете заверить переписку у нотариуса.

Обратиться в правоохранительные органы возможно электронно. По вашему заявлению должны провести проверку и вынести решение в порядке ст. 144-145 упк рф. Если решение не устроит и данные не будут установлены для обращения в суд в гражданском порядке можно решение обжаловать в порядке ст124-125 упк рф. В последующем материалы проверки можно использовать в рамках гражданского производства или если будет возбуждено дело в рамках уголовного дела можно заявить гражданский иск (от уплаты госпошлины гражданский истец освобождён ст44 упк РФ)