Как поступить в данной ситуации(Покупатель пенсионер )?

Продаю квартиру, получен задаток, по некоторым обстоятельствам, покупателя пустили жить в эту квартиру,хотя дкп ещё не подписан. После въезда в квартиру покупатель отказывается оформлять сделку далее.

Как поступить в данной ситуации(Покупатель пенсионер )?

Спасибо

, Юлия, г. Самара
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация неоднозначная и требуется знания многих подробностей ситуации, чтобы максимально полно Вас проконсультировать.

Из того, что изложено могу сказать следующее:

1) Задаток должен быть в письменной форме, иначе он и не задаток вовсе, а неосновательное обогащение и его придется вернуть. Плюс есть еще много вариантов, при которых данные денежные средства можно квалифицировать не как средство обеспечения обязательства (не как задаток). Если это действительно задаток, Вы можете оставлять его себе. Статья 381 Гражданского кодекса:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

2) То, что покупатель пенсионер, не имеет юридического значения.

3) Постарайтесь все же договориться с покупателем, если это возможно.

Если изложенные варианты Вас не устраивают, можете обратиться в суд, но шансы на обязание заключения договора очень мало.

Удачи.