8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Решение по иску ссылается на другое решение. Что и как обжаловать?

Я в суде обжалую законность заключения договора с ООО «АБВ».

В тексте договора указано, что он заключён 09.02.2016 на основании ОСС МКД от 06.02.2015 на «оказание услуги комплексной безопасности (КСБ)». Сторонами договора значатся ООО «АБВ» и «коллектив собственников в лице Совета дома», основанием заключения договора назван протокол ОСС МКД. МКД управляется управляющей компанией. Основаниями иска являются:

1. ЖК РФ не предусмотрено заключение договоров напрямую на основании протокола ОСС МКД, минуя УК, обязательные для всех собственников, направленных на управление общим имуществом. Заключение таких договоров предусмотрено только для домов с непосредственным управлением (ст.164 ЖК РФ).

2. Стороной договора может быть только лицо (физическое или юридическое), «коллектив» лицом не является, в договоре собственники дома не поименованы, следовательно, в договоре нет стороны договора. Возложение на «коллектив» функции «заказчика» законом не предусмотрено.

3. Протокол собрания не является документом, наделяющим подписантов представительскими полномочиями. Доверенность подписантам договора не выдавалась. Наделение Совета дома представительскими полномочиями законом не предусмотрено. Т.е. договор подписан неуполномоченными лицами.

4. Между датами протокола и договора больше календарного года. Срок действия полномочии подписантов в любом случае на дату договора истёк.

5. Для оказания услуг ООО «АБВ» разместил оборудование на площадях дома. Но для размещения нужно Решение ОСС МКД в 2/3 от общего числа собственников, а такого решения нет.

6. В протоколе ОСС МКД предметом заключения договора с ООО «АБВ» указано оказание услуг видеонаблюдения, в договоре с ООО «АБВ» предметом указаны услуги комплексной безопасности. Предмет повестка протокола ОСС МКД и предмет договора с ООО «АБВ» разные.

При рассмотрении иска выяснилось, что с аналогичным иском о признании договора недействительным обращался другой собственник. Основанием его иска был протокол ОСС МКД от 17.09.2016, в котором предложения по оборудованию дома системой видеонаблюдения были большинством отклонены. Народ о договоре с ООО «АБВ» ещё не знал, и в протоколе он не упоминался. Т.е. предшественник пришёл в суд, и просил признать договор с ООО «АБВ» недействительным на том основании, что народ против видеонаблюдения. Понятно, что данное основание не может быть основанием для удовлетворения иска. Но суд вышел за рамки основания и в мотивировочной части сделал вывод, что договор соответствует требованию закона.

В суде я указывал, что ни одно из оснований моего иска не было предметом исследования в разбирательстве по предыдущему иску. Тем не менее, суды первой и апелляционной инстанции указывают, что законность заключения договора была исследована в другом суде, и все мои основания опровергаются фактом заключения этого договора.

Т.е. ни одно из моих оснований в суде не рассматривалось, оценок в решении нет, ответчик не привёл обоснованных возражений, тем не менее все основания оптом «опровергнуты».

Вопрос, насколько такое решение «нормально» и что обжаловать: дальше обжаловать решение по моему иску, или решение по иску предшественника.

Могу и нужно ли обжаловать решение по иску предшественника? Это будет апелляционная жалоба или кассационная? Что в такой жалобе просить: отменить решение полностью или признать вывод суда о законности заключения неправильным? Кто будет принимать решение о восстановлении срока - судья первой или кассационной инстанций?

Или можно в кассационной жалобе по моему иску просить отменить решение или неправильный вывод суда по иску предшественника?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

На мой взгляд вам желательно обжаловать решение предшественника, а решение в отношении вас обжаловать в обязательном порядке.  

Решение предшественника как лицо, не привлеченное к участию в деле, интересы которого затронуты судебным актом. При этом естественно необходимо будет восстановить срок обжалования и доказать, что вы данным судебным актом действительно затронуты ваши права. 

Согласно ч.3 ст.320 ГПК РФ 

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Решение в отношении Вас нужно обжаловать, поскольку суд неправильно применил нормы ГПК. 

В соответствии с ч.2 ст.61 ГПК РФ 

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела,в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Но вы же не участвовали в том деле, да и основания иска у вас совсем другие. 

0
0
0
0
Могу и нужно ли обжаловать решение по иску предшественника? Это будет апелляционная жалоба или кассационная? Что в такой жалобе просить: отменить решение полностью или признать вывод суда о законности заключения неправильным? Кто будет принимать решение о восстановлении срока — судья первой или кассационной инстанций?

Александр

Это будет апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока обжалования. Вопрос восстановления срока обжалования будет рассматривать суд первой инстанции. 

Или можно в кассационной жалобе по моему иску просить отменить решение или неправильный вывод суда по иску предшественника?

Александр

Нет. Кассационная инстанции по вашему делу вправе пересмотреть только решение в отношении вас. Она не вправе изменять решение предшественника. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что просить в апелляционной жалобе? Отмену решения?

Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза
Могу и нужно ли обжаловать решение по иску предшественника? Это будет апелляционная жалоба или кассационная?

Александр

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать решение суда по иску другого лица в той части, в которой это затрагивает Ваши права и законные интересы. В том случае если решение не обжаловалось в апелляционной инстанции, то на него подается апелляционная жалоба.

Согласно ст. 320 ГПКРФ

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Статья 321 ГПКРФ предусматривает, что

1 Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Поскольку срок апелляционного обжалования Вами пропущен, но Вам следует вместе с жалобой подать ходатайство о восстановлении срока согласно ст. 112 ГПКРФ.

Что в такой жалобе просить: отменить решение полностью или признать вывод суда о законности заключения неправильным?

Александр

В соответствии со ст. 327.1 ГПКРФ

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Обжаловать решение в суде апелляционной инстнации и требовать его изменения Вам следует в той части, в которой оно затрагивает Ваши права и законные интересы. Согласно ст. 328 ч. 2 ГПКРФ суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

В

Или можно в кассационной жалобе по моему иску просить отменить решение или неправильный вывод суда по

Александр

В кассационной жалобе по Ваше исковому заявлению Вы не можете просить отмены вступившего в законную силу решения суда по другому желу, однако, подать кассационную жалобу на решение и апелляционное определение по Вашему делу необходимо в течение трех месяцев согласно ст. 378-379.7 ГПКРФ.

0
0
0
0

Часть 2 ст. 61 ГПКРФ устанавливает, что

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Из буквального толкования нормы однозначно следует, что обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. В Вашем случае в деле в участвуют иные лица в качестве сторон, в связи с чем применение данной нормы здесь неправильно, что будет являться доводом кассационной жалобы и основанием для отмены судебных актов в кассационной инстанции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Гражданское право
Что мне делать не знаю, с чего начать тоже не знаю
У меня нестандартная ситуация с Мосэнергосбытом! Я продал квартиру 2021-ом году,ходил в офис Мосэнергосбыт взял квитанцию о задолженности, все оплатил передал справку новому собственнику, а в конце 2022 года с моей карты снимают сумму 189000 рублей в пользу Мосэнергосбыта по иску в мировой суд от 2017 года! Я еду в клиентский офис к ним, они мне советуют обратится в суд, для поворота денег, так как эта сумма лежала на лицевом счету как переплата! И когда я обращаюсь в мировой суд ихние юристы обращаются в гражданский суд по этому же делу, и снова суд в пользу них выносит решение, не смотря на то что я в гражданский суд ездил и помощнику судьи передал и платежки и судья отложив дело посоветовал написать еще заявление по поводу срока исковой давности! Все это было уже в начале 2023 года! в конце года я получаю на госуслугах письмо о решение судьи и с карты снимают еще 191000 рублей! Еду к судье, спрашиваю почему так, в л деле не было не одного моего довода, моего заявления и написано что я не явился на суд, он просто пожимает плечами и говорит что срок для апелляции тоже прошел! Обращаюсь в Мосэнергосбыт, они уже сами связываются с своими юристами и они тоже пишут что сожалеют, и отправляют в суд! Что мне делать не знаю, с чего начать тоже не знаю!!!
, вопрос №4047937, Алик Калашин, г. Москва
Побои
Прошу руководство Управления организации дознания по Московской области провести проверку Одинцовского РОСП по Московской области по исполнительному решению суда, а так же привлечь Абдуллаева Э.Э
ЗАЯВЛЕНИЕ Согласно постановлению от 14.06.2023 г., вынесенному судебным приставом-исполнителем Ленинского РОСП ГУФССП России по Московской области Голяткиной Елизаветой Владимировной, акт описи ареста от 23.10.2018 г. был отменен Ленинским РОСП и Абдуллаев Э.Э. не является ответственным хранителем имущества Рзаева Фуада Фирудин Оглы 20.12.1960 г.р. легкового автомобиля ЛЕКСУС GX 460 2017 г. в. г/н Н888ТВ 150; VIN JTJJM7FX705165016. А по исполнительному производству от 15.06.2023 г. судебного пристава-исполнителя Ленского РОСП ГУФ ССП России по Московской области Голяткиной Елизаветы Владимировны объявлен розыск имущества Рзаева Фуада Фирудин Оглы 20.12.1960 г.р. легковой автомобиль ЛЕКСУС GX 460 2017 г. в. г/н Н888ТВ 150; VIN JTJJM7FX705165016. Вышеизложенным постановлениям способствовали решения судов: • Решение городского Видновского суда Московской области от 5.12.2022 г. по Делу №2a-9274/2022 о передаче легкового автомобиля ЛЕКСУС GX 460 2017 г. в. г/н Н888ТВ 150; VIN JTJJM7FX705165016 в ТУ Росимущество для реализации на торгах. • Решение городского Видновского суда Московской области от 17.5.2023 г. по Делу №2a-5307/2023 об обязании судебного пристава-исполнителя Ленинского РОСП ГУ ФССП России по Московской области Голяткиной Е.В. по сводному производству №21700/18/50018-СД совершить предусмотренные действующем законодательством действия направление на передачу на ответственное хранение легковой автомобиль ЛЕКСУС GX 460 2017 г. в. г/н Н888ТВ 150; VIN JTJJM7FX705165016 Орловой Ю.Н. Я являюсь взыскателем и ответственным хранителем автомобиля ЛЕКСУС GX 460 2017 г. в. г/н Н888ТВ 150; VIN JTJJM7FX705165016 по вышеизложенным исполнительным производствам, возбужденному в отношении Рзаева Ф.Ф. в Ленинском РОСП УФССП России по Московской области (сводное исполнительному производству №21700/18/50018-СД) прошу оказать содействие и привлечь за неисполнение и бездействие ответственных лиц. В декабре месяце 2023 г. обратилась в УМВД РФ по Одинцовскому городскому округу, вместе со своим бывшим мужем Рзаевым Ф.Ф., оказать нам содействие в поиске и передаче ЛЕКСУС GX 460 г/н Н888ТВ 150 на законных основаниях. Однако в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции были проведены фиктивные действия, основанные только на опросе, в ходе которых со слов адвоката Абдуллаевых Волкодава М.С.: Абдуллаев Э.И. находится во Франции, а его сын Абдуллаев Э.Э. находится в Баку, которые незаконно удерживают транспортное средство, о котором идет речь выше. Объяснение Волкодава М.С. являются не действительным, так как Абдуллаев Э.Э. находится не в Баку, а в Московской области, Одинцовском районе д. Марфино д.26В. и регулярно посещает свой магазин в г. Видное. Отец Абдуллаева Э.Э Абдуллаев Э.И. находится в международном розыске и скрывается во Франции потому, что на территории стран СНГ его привлекут к уголовной ответственности по статьям 137.3 и 308.2 УК РФ в связи с незаконной куплей-продажей человеческих органов и трансплантацией. Данное обстоятельство мешает Абдуллаеву Э.Э. покинуть территорию России и вылететь в г. Баку Республике Азербайджан. Так же сообщаем, что Абдуллаев Э.Э., не исполняет требования прокуратуры и к административной ответственности за не предоставление автомобиля по ст. 17.15 КоАП РФ привлечен не был. 08.02.2024г. в Одинцовский РОСП направлено поручение о проведении исполнительных действий в целях исполнения решения суда о передаче автомобиля взыскателю мне, Орловой Ю.Н. Судебные приставы Одинцовского РОСП заявляют, что неисполнение судебных решений вызвано тем, что они не могут установить местонахождение автомобиля, данное заявление не является верным потому, что соответствующих мероприятий по розыску не было предпринято. А автомобиль ЛЕКСУС GX 460 г/н Н888ТВ 150 находится по месту жительства Абдуллаева Э.И. Выписанное постановление о розыске автомобиля приводит к тому, что ищут Абдуллаева Э.И. и Абдуллаева Э.Э., оперативно-розыскные мероприятия имеют бездейственных характер, что также подтверждается бездействием сотрудников полиции. Судебным приставом – исполнителем Ленинского РОСП ГУ ФССП по Московской области было дано поручение судебным приставам-исполнителям Одинцовского РОСП изъять автомобиль у Абдуллаева Э.Э.о., однако, ссылаясь на отсутствие Абдуллаева по месту жительства, приставы-исполнители уклоняются от выполнения своих обязанностей по возврату автомобиля. Таким образом, действия Абдуллаева Э.Э.о. по незаконному удержанию автомобиля являются преступлением, предусмотренным ст.ст. 160 (Присвоение или растрата) и 330 (Самоуправство) УК РФ. Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 28.09.23, вынесенного ведущим дознавателем Одинцовского РОСП ГУ ФССП по Московской области Титенко, известно, что автомобиль Лексус находится по месту его хранения по адресу: Московская обл., Одинцовский р-он, дер. Марфино, д. 26В и никогда не покидал вышеуказанного адреса. Факт нахождения автомобиля по указанному адресу был зафиксирован дознавателем в протоколе осмотра места происшествия от 28.08.23, который находится в материалах проверки. Таким образом, должностные лица Одинцовского РОСП МО злостно не исполняют вступившие в законную силу решения суда, а свое бездействие маскируют мифическими «розыскными мероприятиями». В связи с этим прошу Вас возбудить уголовное дело по факту злостного неисполнения решения суда должностными лицами Одинцовского РОСП по ч. 2 ст. 315 УК РФ и привлечь виновных к уголовной ответственности, а также принять меры к исполнению решений суда. Прошу руководство Управления организации дознания по Московской области провести проверку Одинцовского РОСП по Московской области по исполнительному решению суда, а так же привлечь Абдуллаева Э.Э. к административной ответственности ст. 17.15 КоАП РФ. Для дачи объяснений в отсутствие Абдуллаева Э.Э.о. прошу пригласить его представителя адвоката АБ «Априори» Заикина Андрея Юрьевича (адрес адвокатского бюро: 142703 МО, г. Видное, ул. Строительная, д.15, пом. 1, тел. +7 968 902 68 60). Абдуллаев Эльшан Эльшад оглы личный автомобиль марки Мерседес А 186 ММ 50 моб тел. 8(916)5588558 Прошу рассмотреть мое обращение и оказать содействие с помощью сотрудников Управления собственной безопасности.
, вопрос №4047862, Рзаев Фуад Фурудун оглы, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Не оплатили ссылаясь на то, что якобы не было фотофиксации на рабочем телефоне в специальном приложении
Здравствуйте! Сотрудник работал в январе 2 смены в свой выходной день. Ему не оплатили . Заявление на подработку есть . Не оплатили ссылаясь на то,что якобы не было фотофиксации на рабочем телефоне в специальном приложении. Есть запись с камер что сотрудник присутствовал на работе.Что делать?Законно ли это?
, вопрос №4046541, Зоя, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.04.2020