Решение по иску ссылается на другое решение. Что и как обжаловать?

Я в суде обжалую законность заключения договора с ООО «АБВ».

В тексте договора указано, что он заключён 09.02.2016 на основании ОСС МКД от 06.02.2015 на «оказание услуги комплексной безопасности (КСБ)». Сторонами договора значатся ООО «АБВ» и «коллектив собственников в лице Совета дома», основанием заключения договора назван протокол ОСС МКД. МКД управляется управляющей компанией. Основаниями иска являются:

1. ЖК РФ не предусмотрено заключение договоров напрямую на основании протокола ОСС МКД, минуя УК, обязательные для всех собственников, направленных на управление общим имуществом. Заключение таких договоров предусмотрено только для домов с непосредственным управлением (ст.164 ЖК РФ).

2. Стороной договора может быть только лицо (физическое или юридическое), «коллектив» лицом не является, в договоре собственники дома не поименованы, следовательно, в договоре нет стороны договора. Возложение на «коллектив» функции «заказчика» законом не предусмотрено.

3. Протокол собрания не является документом, наделяющим подписантов представительскими полномочиями. Доверенность подписантам договора не выдавалась. Наделение Совета дома представительскими полномочиями законом не предусмотрено. Т.е. договор подписан неуполномоченными лицами.

4. Между датами протокола и договора больше календарного года. Срок действия полномочии подписантов в любом случае на дату договора истёк.

5. Для оказания услуг ООО «АБВ» разместил оборудование на площадях дома. Но для размещения нужно Решение ОСС МКД в 2/3 от общего числа собственников, а такого решения нет.

6. В протоколе ОСС МКД предметом заключения договора с ООО «АБВ» указано оказание услуг видеонаблюдения, в договоре с ООО «АБВ» предметом указаны услуги комплексной безопасности. Предмет повестка протокола ОСС МКД и предмет договора с ООО «АБВ» разные.

При рассмотрении иска выяснилось, что с аналогичным иском о признании договора недействительным обращался другой собственник. Основанием его иска был протокол ОСС МКД от 17.09.2016, в котором предложения по оборудованию дома системой видеонаблюдения были большинством отклонены. Народ о договоре с ООО «АБВ» ещё не знал, и в протоколе он не упоминался. Т.е. предшественник пришёл в суд, и просил признать договор с ООО «АБВ» недействительным на том основании, что народ против видеонаблюдения. Понятно, что данное основание не может быть основанием для удовлетворения иска. Но суд вышел за рамки основания и в мотивировочной части сделал вывод, что договор соответствует требованию закона.

В суде я указывал, что ни одно из оснований моего иска не было предметом исследования в разбирательстве по предыдущему иску. Тем не менее, суды первой и апелляционной инстанции указывают, что законность заключения договора была исследована в другом суде, и все мои основания опровергаются фактом заключения этого договора.

Т.е. ни одно из моих оснований в суде не рассматривалось, оценок в решении нет, ответчик не привёл обоснованных возражений, тем не менее все основания оптом «опровергнуты».

Вопрос, насколько такое решение «нормально» и что обжаловать: дальше обжаловать решение по моему иску, или решение по иску предшественника.

Могу и нужно ли обжаловать решение по иску предшественника? Это будет апелляционная жалоба или кассационная? Что в такой жалобе просить: отменить решение полностью или признать вывод суда о законности заключения неправильным? Кто будет принимать решение о восстановлении срока - судья первой или кассационной инстанций?

Или можно в кассационной жалобе по моему иску просить отменить решение или неправильный вывод суда по иску предшественника?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

На мой взгляд вам желательно обжаловать решение предшественника, а решение в отношении вас обжаловать в обязательном порядке.

Решение предшественника как лицо, не привлеченное к участию в деле, интересы которого затронуты судебным актом. При этом естественно необходимо будет восстановить срок обжалования и доказать, что вы данным судебным актом действительно затронуты ваши права.

Согласно ч.3 ст.320 ГПК РФ

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Решение в отношении Вас нужно обжаловать, поскольку суд неправильно применил нормы ГПК.

В соответствии с ч.2 ст.61 ГПК РФ

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела,в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Но вы же не участвовали в том деле, да и основания иска у вас совсем другие.

Могу и нужно ли обжаловать решение по иску предшественника? Это будет апелляционная жалоба или кассационная? Что в такой жалобе просить: отменить решение полностью или признать вывод суда о законности заключения неправильным? Кто будет принимать решение о восстановлении срока — судья первой или кассационной инстанций?

Александр

Это будет апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока обжалования. Вопрос восстановления срока обжалования будет рассматривать суд первой инстанции.

Или можно в кассационной жалобе по моему иску просить отменить решение или неправильный вывод суда по иску предшественника?

Александр

Нет. Кассационная инстанции по вашему делу вправе пересмотреть только решение в отношении вас. Она не вправе изменять решение предшественника.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что просить в апелляционной жалобе? Отмену решения?

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза
Могу и нужно ли обжаловать решение по иску предшественника? Это будет апелляционная жалоба или кассационная?

Александр

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать решение суда по иску другого лица в той части, в которой это затрагивает Ваши права и законные интересы. В том случае если решение не обжаловалось в апелляционной инстанции, то на него подается апелляционная жалоба.

Согласно ст. 320 ГПКРФ

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Статья 321 ГПКРФ предусматривает, что

1 Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Поскольку срок апелляционного обжалования Вами пропущен, но Вам следует вместе с жалобой подать ходатайство о восстановлении срока согласно ст. 112 ГПКРФ.

Что в такой жалобе просить: отменить решение полностью или признать вывод суда о законности заключения неправильным?

Александр

В соответствии со ст. 327.1 ГПКРФ

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Обжаловать решение в суде апелляционной инстнации и требовать его изменения Вам следует в той части, в которой оно затрагивает Ваши права и законные интересы. Согласно ст. 328 ч. 2 ГПКРФ суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

В

Или можно в кассационной жалобе по моему иску просить отменить решение или неправильный вывод суда по

Александр

В кассационной жалобе по Ваше исковому заявлению Вы не можете просить отмены вступившего в законную силу решения суда по другому желу, однако, подать кассационную жалобу на решение и апелляционное определение по Вашему делу необходимо в течение трех месяцев согласно ст. 378-379.7 ГПКРФ.

Часть 2 ст. 61 ГПКРФ устанавливает, что

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Из буквального толкования нормы однозначно следует, что обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. В Вашем случае в деле в участвуют иные лица в качестве сторон, в связи с чем применение данной нормы здесь неправильно, что будет являться доводом кассационной жалобы и основанием для отмены судебных актов в кассационной инстанции.