Отсрочка сдачи декларации в ИФНС

Добрый день! подскажите пожалуйста я индивидуальный предприниматель,в этом году до какого числа инудна предоставить декларацию и есть ли вариант отсрочки? спасибо

, Александр, г. Балтийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По этому вопросу рекомендую ознакомиться с информацией на сайте ФНС России https://www.nalog.ru/rn86/busi...

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо!
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

06 апреля 2020 года Правительство РФ утвердило ряд мер по обеспечению устойчивого развития экономики (постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 409). Большинство из них направлено на предоставление отсрочки по сдаче отчетности и уплате тех или иных налогов.

Изменения сроков сдачи коснулись и декларации по форме 3-НДФЛ. Налоговым законодательством установлено, что отчитаться за полученные в прошлом году доходы налогоплательщик должен до 30 апреля года, следующего за истекшим. Но, из-за сложной эпидемиологической обстановки и в рамках принимаемых Правительством РФ мер по обеспечению устойчивого развития экономики, продлеваются на три месяца в частности сроки представления декларации по форме 3-НДФЛ. Таким образом, как указывает ФНС России, в 2020 году декларационная кампания по НДФЛ продлится до 30 июля. Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо будет до 15 июля 2020 года (информация ФНС России от 6 апреля 2020 г.). Кроме того, налоговая служба обращает внимание, что традиционная акция «Дни открытых дверей», которая проводилась в преддверии окончания декларационной кампании, в этом году отменена.

Напомним, представлять декларацию нужно будет тем физлицам, которые в прошлом году получили налогооблагаемый доход. Например, если продал квартиру, которая находилась в собственности меньше минимального срока владения. Учтите, что в зависимости от ситуации может меняться и минимальный срок. Так, при получении имущества в наследство или в подарок от членов семьи, а также при приватизации или по договору ренты он будет составлять три года. В остальных случаях — пять лет. При этом, при продаже квартиры, полученной по программе реновации в срок ее владения засчитывается срок владения старой квартирой (письмо Минфина России от 8 апреля 2019 г. № 03-04-05/24683).

Также задекларировать нужно будет полученные не от близких родственников дорогие подарки, выигрыши в лотерею, доходы от сдачи имущества в аренду или доходы от зарубежных источников. Подают декларацию по форме 3-НДФЛ и предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.
Еще одна ситуация — когда налоговый агент, выплачивавший облагаемый доход, не удержал НДФЛ при выплате дохода и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ). В этом случае налогоплательщик должен самостоятельно отразить доход в декларации. Если же налоговый агент сообщал в инспекцию, то налогоплательщику будет направлено уведомление, на основании которого уплатить налог нужно будет до 1 декабря 2020 года.

Налоговая служба особо напоминает, что предельный срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. В этих случаях направить декларацию можно в любое время в течение года.

Для заполнения декларации можно воспользоваться специальным сервисом на официальном сайте ФНС России в личном кабинете налогоплательщика для физлиц.

Удачи Вам!

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое!