8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсрочка сдачи декларации в ИФНС

Добрый день! подскажите пожалуйста я индивидуальный предприниматель,в этом году до какого числа инудна предоставить декларацию и есть ли вариант отсрочки? спасибо

, Александр, г. Балтийск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

По этому вопросу рекомендую ознакомиться с информацией на сайте ФНС России https://www.nalog.ru/rn86/busi...

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо!
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

06 апреля 2020 года Правительство РФ утвердило ряд мер по обеспечению устойчивого развития экономики (постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 409). Большинство из них направлено на предоставление отсрочки по сдаче отчетности и уплате тех или иных налогов.

Изменения сроков сдачи коснулись и декларации по форме 3-НДФЛ. Налоговым законодательством установлено, что отчитаться за полученные в прошлом году доходы налогоплательщик должен до 30 апреля года, следующего за истекшим. Но, из-за сложной эпидемиологической обстановки и в рамках принимаемых Правительством РФ мер по обеспечению устойчивого развития экономики, продлеваются на три месяца в частности сроки представления декларации по форме 3-НДФЛ. Таким образом, как указывает ФНС России, в 2020 году декларационная кампания по НДФЛ продлится до 30 июля. Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо будет до 15 июля 2020 года (информация ФНС России от 6 апреля 2020 г.). Кроме того, налоговая служба обращает внимание, что традиционная акция «Дни открытых дверей», которая проводилась в преддверии окончания декларационной кампании, в этом году отменена.

Напомним, представлять декларацию нужно будет тем физлицам, которые в прошлом году получили налогооблагаемый доход. Например, если продал квартиру, которая находилась в собственности меньше минимального срока владения. Учтите, что в зависимости от ситуации может меняться и минимальный срок. Так, при получении имущества в наследство или в подарок от членов семьи, а также при приватизации или по договору ренты он будет составлять три года. В остальных случаях — пять лет. При этом, при продаже квартиры, полученной по программе реновации в срок ее владения засчитывается срок владения старой квартирой (письмо Минфина России от 8 апреля 2019 г. № 03-04-05/24683).

Также задекларировать нужно будет полученные не от близких родственников дорогие подарки, выигрыши в лотерею, доходы от сдачи имущества в аренду или доходы от зарубежных источников. Подают декларацию по форме 3-НДФЛ и предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.
Еще одна ситуация — когда налоговый агент, выплачивавший облагаемый доход, не удержал НДФЛ при выплате дохода и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ). В этом случае налогоплательщик должен самостоятельно отразить доход в декларации. Если же налоговый агент сообщал в инспекцию, то налогоплательщику будет направлено уведомление, на основании которого уплатить налог нужно будет до 1 декабря 2020 года.

Налоговая служба особо напоминает, что предельный срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. В этих случаях направить декларацию можно в любое время в течение года.

Для заполнения декларации можно воспользоваться специальным сервисом на официальном сайте ФНС России в личном кабинете налогоплательщика для физлиц.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое!
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2020