Вдруг Александров объявился в УФМС по достижении 45 лет ха заменой паспорта, но ему отказали, поскольку по документам значится, как умерший, также ему перестали выплачивать пенсию по инвалидности

Найден был труп мужчины, умершего от туберкулёза. Документов у него про себе не было. Свидетель указал, что умершим является В. Александров. Бюро СМЭ подтвердила смерть и медицинское свидетельство о смерти поступило в ЗАГС. Вдруг Александров объявился в УФМС по достижении 45 лет ха заменой паспорта, но ему отказали, поскольку по документам значится, как умерший, также ему перестали выплачивать пенсию по инвалидности. Как быть?

, Сергей Шупрунов,
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей! В этом случае гражданину нужно обращаться в суд с исковым заявлением, исковое заявление следует составлять в соответствии со ст 131 ГПК РФ

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

 В данном случае Александрову необходимо обратиться в суд с заявлением. В соответствии со ст. 46 ГК РФ в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Необходимо обращаться в суд на основании ст. 46 ГК РФ «1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.» А затем с решением суда идти в Загс и на основании ст.47 ГК РФ "

3. Исправление и изменение записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами либо отказе органа записи актов гражданского состояния в исправлении или изменении записи спор разрешается судом.
Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

http://www.consultant.ru/docum...