Помогите, пожалуйста, решить задачи

Прапорщик Завидов по приказу командира роты саперов Поспелова должен был выехать на полковые военные учения, однако приказа не исполнил, ссылаясь на болезнь жены. Под угрозой оказалось участие роты, в которой служил Завидов, в полковом учении.

За неисполнение приказа Завидов осужден к 2 годам ограничения по военной службе.

Какие правоограничения влечет применение ограничения по службе? На какой срок может назначаться данное наказание?

Филькенштейн, работая директором театрального училища, использовал свое служебное положение в корыстных целях. Путем различных финансовых махинаций он присвоил государственное имущество и деньги на общую сумму 8340 руб.

Районный суд, признав Филькенштейна виновным в хищении, назначил ему 2 года лишения свободы, а также лишил его ученой степени кандидата искусствоведческих наук.

Соответствует ли требованиям закона приговор суда? Каков порядок лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград?

Терапевт Карнаухов, будучи у себя в саду, отказался оказать срочную врачебную помощь Исламову. От инфаркта миокарда последний скончался. Судом установлено, что Карнаухов имел при себе лечебные препараты.

Суд признал Карнаухова виновным в неоказании помощи больному и назначил ему 5 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью в течение 4 лет. На какой срок может быть назначено наказание в виде лишения свободы? Правильно ли суд назначил дополнительное наказание?

Лопушинская узнала, что ее муж изменяет ей с некой Ларисой Обоенко. Она приняла решение лишить их жизни путем отравления. Отправляясь в командировку, Лопушинская купила несколько бутылок водки и сухих вин, ввела в них раствор синильной кислоты, полагая, что в ее отсутствие муж обязательно пригласит в квартиру Ларису Обоенко и будет угощать ее спиртными напитками. Как и предполагала Лопушинская, после ее отъезда в командировку, ее муж, Юрий Лопушинский, пригласил к себе в гости Ларису Обоенко, ее подругу Елизавету Борину с женихом Постникова, Иваном, а также своего приятеля Бориса Мишина с подружкой Катей Жижновой. Собравшиеся устроили вечеринку, в ходе которой распили не только закупленные участниками ее спиртные напитки, но и приготовленные Лопушинской. В результате отравления скончались Лариса Обоенко, Елизавета Борина, ее жених, а также Катя Жижнова. Юрий Лопушинский, Борис Мишин в тяжелом состоянии были доставлены в больницу и спасены.

Суд приговорил Лопушинскую по ч.2 ст. 105 УК РФ к смертной казни. Адвокат в кассационной жалобе просил назначить вместо смертной казни пожизненное лишение свободы. Обоснованны ли приговор и жалоба адвоката?

Гогопуло систематически распространяла среди работников фабрики клеветнические, позорящие сотрудницу фабрики Синявину, измышления, в частности, в нарочито грубой форме высказывала сомнения относительно ее морального облика, «свидетельствовала», что Синявина изменяет своему мужу, курит и т.п. Суд признал Гогопуло виновной в клевете, то есть в распространении заведомо ложных измышлений в отношении Синявиной и возложил на нее обязанность публично извиниться перед потерпевшей.

Мог ли суд назначить такое наказание? Какие меры государственного принуждения могут рассматриваться в качестве наказания?

, Эмилия, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Эмилия!

Задача 1.

Какие правоограничения влечет применение ограничения по службе?

Эмилия

 В соответствии с ч.2 ст.51 УК РФ

Из денежного довольствия осужденного к ограничению по военной службе производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, но не свыше двадцати процентов. Во время отбывания этого наказания осужденный не может быть повышен в должности, воинском звании, а срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

На какой срок может назначаться данное наказание?

Эмилия

В соответствии с ч.1 ст.51 УК РФ

1. Ограничение по военной службе назначается осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершение преступлений против военной службы, а также осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, вместо исправительных работ, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Задача 2

Соответствует ли требованиям закона приговор суда?

Эмилия

Приговор является незаконным.

В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

13. Судам следует иметь в виду, что перечень правоограничений, указанных в статье 48 УК РФ, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Суд не вправе лишать осужденного ученых степеней, ученых званий и других званий, носящих квалификационный характер.

Каков порядок лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград?

Эмилия

В соответствии со ст. 48 УК РФ

При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

При применении к осужденному данного вида наказания судам наряду с тяжестью преступления следует учитывать и другие указанные в статье 60 УК РФ обстоятельства.
При условном осуждении в приговоре должно быть указано, почему невозможно сохранение подсудимому соответствующего звания или классного чина и наград при одновременном применении к нему условного осуждения.

Задача 3

На какой срок может быть назначено наказание в виде лишения свободы?

Эмилия

В соответствии с ч.2 ст.56 УК РФ

2. Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет.

Правильно ли суд назначил дополнительное наказание?

Эмилия

В соответствии с ч.2 ст.47 УК РФ

2. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания.

Суд неправильно назначил дополнительное наказание, оно не может превышать трех лет.

Задача 4

Суд приговорил Лопушинскую по ч.2 ст. 105 УК РФ к смертной казни. Адвокат в кассационной жалобе просил назначить вместо смертной казни пожизненное лишение свободы. Обоснованны ли приговор и жалоба адвоката?

Эмилия

В соответствии с ч.2 ст.59 УК РФ

 Смертная казнь не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

Следовательно жалоба адвоката является обоснованной.

Задача 5

Мог ли суд назначить такое наказание? Какие меры государственного принуждения могут рассматриваться в качестве наказания?

Эмилия

Вида наказаний перечислены в ст. 44 УК РФ, и среди них нет такого наказания как возложение обязанности совершить определенные действия (извинение перед потерпевшей).

Суд не мог назначить такого наказания.

Согласно ст. 44 УК РФ мерами государственного принуждения, рассматриваемыми в качестве наказания являются:
а) штраф;
б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;
г) обязательные работы;
д) исправительные работы;
е) ограничение по военной службе;
з) ограничение свободы;
з.1) принудительные работы;
и) арест;
к) содержание в дисциплинарной воинской части;
л) лишение свободы на определенный срок;
м) пожизненное лишение свободы;
н) смертная казнь.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какие правоограничения влечет применение ограничения по службе? На какой срок может назначаться данное наказание?

Согласно ст. 332 УК РФ. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Районный суд, признав Филькенштейна виновным в хищении, назначил ему 2 года лишения свободы, а также лишил его ученой степени кандидата искусствоведческих наук.

Согласно ст. 61 УПК РФ суд, вынесший приговор о лишении осужденного специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, после вступления его в законную силу направляет копию приговора должностному лицу, присвоившему осужденному звание, классный чин или наградившему его государственной наградой. Должностное лицо в установленном порядке вносит в соответствующие документы запись о лишении осужденного специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград, а также принимает меры по лишению его прав и льгот, предусмотренных для лиц, имеющих соответствующие звание, чин или награды.

Терапевт Карнаухов, будучи у себя в саду, отказался оказать срочную врачебную помощь Исламову. От инфаркта миокарда последний скончался.

Согласно ст. 124 УК РФ  Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло  по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, —

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Правильно ли суд назначил дополнительное наказание?

Следовательно суд назначил наказание неправильно…