Прибор замера светопропускания подвезут

Здравствуйте, ув. юристы. Я являюсь автолюбителем и на моем авто присутствует не соответствующая тех. регламенту тонировка на передних боковых стеклах, в связи с чем приходится довольно часто иметь честь с сотрудниками ГИБДД. Я никогда не имею ничего против того, чтобы замерить светопропускание и получить штраф, однако, практически всегда, у экипажа нет при себе соответствующего прибора, и они вызванивают коллег у которых он есть, а коллеги эти могут быть как в соседнем дворе, так и в соседнем районе.. В связи с чем очень часто приходится тратить совершенно лишнее время на ожидание прибора. В это время никаких административных процедур в отношении меня не проводится, иногда останавливаются другие водители, а я, как говорят инспектора, должен ждать. Каждый раз сотрудники ГИБДД поясняют мне, что они якобы имеют право задерживать меня без причин до трех часов, даже если никакие процедуры не проводятся, хотелось бы узнать, насколько это все правомерно? В последний раз, буквально вчера, они вызвонили коллег, те обещали привезти, прождал 50 минут просто так, сказали прибора не будет (возможно они даже не звонили коллегам) и отдали документы. Действительно ли я должен дожидаться прибора? На каких основаниях? Ведь согласно 1.5 КоАП лицо считается невиновным, пока его вина не доказана в уст. порядке.. Заранее спасибо.

, Владислав, г. Иркутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владислав!

Действительно ли я должен дожидаться прибора? На каких основаниях? Ведь согласно 1.5 КоАП лицо считается невиновным, пока его вина не доказана в уст. порядке

На этот вопрос, Вы сами и ответили

Я являюсь автолюбителем и на моем авто присутствует не соответствующая тех. регламенту тонировка на передних боковых стеклах,

Установленная Вами тонировка, образует состав административного правонарушение, предусмотренного ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ, а это уже основание  к составлению административного протокола.  А дальше нужно доказать Вашу вину,  в силу 1.5 КоАП РФ,  это должны сделать сотрудники полиции, поэтому ждете прибор. Конечно можно обжаловать, что долго ждете, но в целом действия сотрудников правомерны.

прождал 50 минут просто так, сказали прибора не будет (возможно они даже не звонили коллегам) и отдали документы

Вот здесь можно обжаловать действия сотрудников полиции, потому что задержание было, а документально ничего не оформили.

Если нужна дополнительная консультация или помощь в составлении жалобы либо других документов, обращайтесь ко мне в чате сайта.

С уважением, Амвросов Г.И.!