Оцените правильность принятого решения. В каком порядке осуществляется осмотр местности и помещения в судебном заседании?

В судебном заседании по делу Антропова, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК, возникла необходимость произвести осмотр местности, в частности - участка леса, где было совершено данное преступление.

С учетом трудностей, связанных с транспортировкой суда, обвинителя, подсудимого, защитника, потерпевшего и его представителя, а также свидетелей, суд принял решение самостоятельно произвести осмотр местности в выездном заседании, а результаты его огласить в зале суда.

, Анна, г. Сургут
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Анна добрый день!

Осмотр местности регламентирован ст. 287 УПК РФ.

 В данной статье указывается, что при необходимости в ходе судебного следствия производится осмотр местности и помещения, на котором совершено противоправное деяния.

Норма данной статьи регламентирует, что осмотр местности производиться судом только в присутствии и при непосредственном участии сторон судебного разбирательства, при необходимости к осмотру местности привлекается эксперт или специалист.

 Осмотр местности судом производиться с соблюдением большинства правил следственного осмотра регламентированного ст. 176-177 УПК РФ, но есть и отдельные особенности, так судебный осмотр происходит без участия понятых, но при осуществлении данного действия обязательно присутствие участников судебного разбирательства.

Ход проведения и все результаты судебного осмотра фиксируются в протоколе судебного заседания. В ходе осмотра местности помимо самого факта осмотра местности проходит параллельный допрос лиц участвующих в деле.

По прибытию к месту осмотра судья объявляет о продолжении судебного заседания, соответственно судебное разбирательство не прерывается. После возобновления судебного заседания суд начинает осмотр местности. В ходе осуществления осмотра местности суд имеет право задавать вопросы лицам, участвующим в производстве по данному уголовному делу, а так же специалисту или эксперту.

Данное судебное действие, как и большинство судебных разбирательств, происходит в открытой форме, соответственно в ходе проведения следственного осмотра могут присутствовать все желающие лица, начиная с шестнадцатилетнего возраста.

Соответственно, данное решение  суда неправомерно, так как противоречит ст. 287 УПК РФ и суд не может принять решение и самостоятельно произвести осмотр местности в выездном заседании.