8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

проникнуть в данное помещение можно либо через входную металлическую дверь, либо через зарешеченное окно, причем обе эти преграды весьма качественно сработаны

Задание 1. Решить ситуационную задачу.

Группа осужденных в количестве шести человек, отбывающих длительные сроки тюремного заключения за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в СИЗО города Л., попыталась совершить побег. Поскольку на заключительном этапе их ждал провал, они ворвались в служебное помещение, в котором находилось двое контролеров, и взяли последних в заложники. Осужденные закрыли за собой металлическую дверь и вызвали представителей администрации на переговоры. Администрация СИЗО блокировала данное помещение и вызвала ОМОН.

Задание: как в данной ситуации следует организовать освобождение захваченных заложников и нейтрализовать преступников, если известно

следующее:

- захваченное помещение находится на втором этаже;

- оно затемнено;

-проникнуть в данное помещение можно либо через входную металлическую дверь, либо через зарешеченное окно, причем обе эти преграды весьма качественно сработаны;

- преступники, захватившие заложников, вооружены заточками;

- преступной группой руководит опытный рецидивист;

- некоторые из преступников находятся в состоянии алкогольного опьянения;

- переговоры ведутся через зарешеченное окно, стеклянные створки распахнуты внутрь;

- в качестве «живого» щита преступники используют одного из заложников;

- захватчикам помогают другие осужденные, сообщая им информацию о том, что происходит во дворе СИЗО;

- преступники в обмен за жизнь заложников требуют автомобиль, оружие, денег, наркотиков и право беспрепятственно покинуть территорию СИЗО.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Необходимо составить план операции, обосновать его, сослаться на соответствующие законы и подзаконные нормативные акты.
, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Организационно сотрудники ОМОНа являются частью Росгвардии России. То есть, к ним можно применить Федеральный Закон «О войсках национальной гвардии». В соответствии со статьей 19, а также со статьей 21 данного Закона ОМОНовец имеет право применить физическую силу и оружие, если это необходимо для защиты правопорядка. 

Теперь по поводу возможного штурма. Прежде всего, есть благоприятная вероятность избежать его вовсе в связи с проведением переговоров с преступниками. Но если это не получится, то возникнет необходимость штурма. Если будет возможность быстро и бесшумно взломать дверь, то воспользоваться этим обстоятельством нужно будет обязательно. Причем, лучше всего будет совместить этот момент с вторжением ОМОНа в окно на втором этаже (у этого подразделения есть специальные инструменты и навыки для спуска с крыши на любой этаж по внешней стене). Эффект двойного вторжения наверняка ошеломит и деморализует преступников. Кроме этого, весьма желательно, прекратить информационную поддержку преступников со стороны других заключенных.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094775, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.04.2020