проникнуть в данное помещение можно либо через входную металлическую дверь, либо через зарешеченное окно, причем обе эти преграды весьма качественно сработаны

Задание 1. Решить ситуационную задачу.

Группа осужденных в количестве шести человек, отбывающих длительные сроки тюремного заключения за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в СИЗО города Л., попыталась совершить побег. Поскольку на заключительном этапе их ждал провал, они ворвались в служебное помещение, в котором находилось двое контролеров, и взяли последних в заложники. Осужденные закрыли за собой металлическую дверь и вызвали представителей администрации на переговоры. Администрация СИЗО блокировала данное помещение и вызвала ОМОН.

Задание: как в данной ситуации следует организовать освобождение захваченных заложников и нейтрализовать преступников, если известно

следующее:

- захваченное помещение находится на втором этаже;

- оно затемнено;

-проникнуть в данное помещение можно либо через входную металлическую дверь, либо через зарешеченное окно, причем обе эти преграды весьма качественно сработаны;

- преступники, захватившие заложников, вооружены заточками;

- преступной группой руководит опытный рецидивист;

- некоторые из преступников находятся в состоянии алкогольного опьянения;

- переговоры ведутся через зарешеченное окно, стеклянные створки распахнуты внутрь;

- в качестве «живого» щита преступники используют одного из заложников;

- захватчикам помогают другие осужденные, сообщая им информацию о том, что происходит во дворе СИЗО;

- преступники в обмен за жизнь заложников требуют автомобиль, оружие, денег, наркотиков и право беспрепятственно покинуть территорию СИЗО.

Уточнение от клиента
Необходимо составить план операции, обосновать его, сослаться на соответствующие законы и подзаконные нормативные акты.
, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Организационно сотрудники ОМОНа являются частью Росгвардии России. То есть, к ним можно применить Федеральный Закон «О войсках национальной гвардии». В соответствии со статьей 19, а также со статьей 21 данного Закона ОМОНовец имеет право применить физическую силу и оружие, если это необходимо для защиты правопорядка.

Теперь по поводу возможного штурма. Прежде всего, есть благоприятная вероятность избежать его вовсе в связи с проведением переговоров с преступниками. Но если это не получится, то возникнет необходимость штурма. Если будет возможность быстро и бесшумно взломать дверь, то воспользоваться этим обстоятельством нужно будет обязательно. Причем, лучше всего будет совместить этот момент с вторжением ОМОНа в окно на втором этаже (у этого подразделения есть специальные инструменты и навыки для спуска с крыши на любой этаж по внешней стене). Эффект двойного вторжения наверняка ошеломит и деморализует преступников. Кроме этого, весьма желательно, прекратить информационную поддержку преступников со стороны других заключенных.