8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как быть, если сейчас заказчик против того, что мы (производители мебели) выставили его мебель на своей странице в Инстаграм?

Добрый день. Имеет ли право производитель мебели выставлять свои работы в соцсетях без согласия заказчика? Работаем с Договором с заказчиками, но об этом в договоре у нас вообще (пока) ничего не прописано. Как быть, если сейчас заказчик против того, что мы (производители мебели) выставили его мебель на своей странице в Инстаграм?

, Наталия, г. Ярославль
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Кто разработал дизайн мебели?

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Ярославль
Совместно разрабатывали. Заказчик высказывал свои пожелания, а мы прорисовывали дизайн-проект. Но у нас конечно же бывают заказы, которые мы выполняем по готовым дизайн-проектам, например, дизайнер заказчика сделал дизайн-проект, а мы его исполнили. Как быть в обоих случаях?
Как быть в обоих случаях?

Наталия

 Вы подчиняетесь тому требованию — что у Вас работа выполнена на заказ и право на нее принадлежит заказчику.

И сам эскиз мебели является объектом правовой охраны.

В силу ст. 1296 ГК РФ

1.Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

А соответственно заказчику и принадлежит право на возможную его публикацию, если договором между Вами не будет оговорено иного.

При этом по смыслу названное же нормы

2. В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.

При совместной же разработке дизайна — надо этот вопрос отдельно прописывать в договоре, однако до этого момента полагаю, что право использования фотографий заказа — остается у заказчика.

0
0
0
0
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталия!

В случае наличия договора на создание проекта по ГК РФ, если создается какое-либо произведение по заказу, и Исполнитель — не непосредственный автор такого произведения, то исключительное прав на такое произведение у Заказчика. При этом Исполнитель вправе использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой лицензии в течение всего срока действия исключительного права. Понятие собственных нужд не раскрывается в законе, и использование для демонстрации своих результатов как портфолио, в принципе, сюда может подходить.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Ярославль
Спасибо! Не очень поняла что значит «на условиях безвозмездной простой лицензии»?
Лицензионный договор может предусматривать:1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам
0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день, Наталия! 

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, разрабатывалась ли для заказчика мебель по уникальному дизайну, либо Ваша компания производила мебель по дизайну заказчика. 

Если ответ на один из вопросов положительный, то заказчик прав, поскольку в первом случае Ваша компания обязана передать исключительные права на дизайн мебели (ГК РФ Статья 1296. Произведения, созданные по заказу), а во втором будет нарушение  прав правообладателя дизайнера мебели (ГК РФ Статья 1229. Исключительное право). 

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Ярославль
Благодарю за ответ! Поясните пожалуйста, то есть если мы сами разрабатываемся дизайн-проект мебели, то можем выставлять свои работы без согласия на то заказчика? Не очень поняла, что значит компания обязана передать исключительные права на дизайн мебели?

1. Да, можете, если иное не будет согласовано договором.Это и есть неисключительная лицензия. 

ГК РФ Статья 1296. Произведения, созданные по заказу 

 В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.

2. По умолчанию права на результат работ переходят к заказчику, но опять же договором может быть предусмотрено иное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 18.04.2020