Подскажите как правильно поступить и смягчить наказания?

подскажите, какая будет ответственность?

поздней ночью меня забрали друзья покатиться. в общем нас было трое. хозяин тс был в алкогольном опьянении и спал на пассажирском кресле, а его друг был в более адекватном состоянии, но выпивший и сидел за рулем. у них у двоих есть водительское удостоверение. когда мы спокойно ехали по проезжей части, не нарушая правил дорожного движения, нас остановили сотрудники ДПС, а тот кто был за рулем пересел назад. из-за того, что я испугалась, дала показания, что сидел за рулем хозяин тс. подскажите как правильно поступить и смягчить наказания?

, Ольга, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Разницы вообще никакой.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.