8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли рассчитывать на условный срок?

Человек задержан после звонка из больницы, куда потерпевшего доставили по скорой с колото-резаной раной передней стенки живота. Человека искали, забрали, сейчас в СИЗО. В октябре этого года только закончился испытательный срок по ст.111, ч.2. Судимость погашена.Этот человек имеет несколько погашенных судимостей. Характеристика очень плохая - не работает, употребляет, дебоширит. Из смягчающиих только - престарелая мать. Потерпевший претензий не имеет. Адвокат назначен очень слабый. Может ли человек рассчитывать на условный срок?

, Света Белякова, пгт. Оленино
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Светлана! Добрый день!

По какой статье в настоящее время обвиняется Ваш знакомый?

Если он обвиняется по п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ за причинение тяжкого вреда здоровью 

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

которое является тяжким преступлением, поскольку наказание предусматривает до 10 лет лишения свободы, при этом на момент совершения преступления он имел условную судимость за аналогичное преступление, то шансов на условное осуждение и за данное преступление нет.

1
0
1
0
Света Белякова
Света Белякова
Клиент, пгт. Оленино

Обвиняется снова по ст.111, ч.2

Но если условный срок на момент совершения преступления истек, и он считался несудимым, то вполне возможно условное осуждение с применением ст. 73 УК РФ:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. 

Однако, в данной ситуации многое зависит от позиции потерпевшего, и если ему ущерб не возмещен, он будет настаивать в суде на самом строгом наказании, то шансов на условное осуждение не будет.

Да и если честно, практика показывает, что если он до суда находился под стражей в СИЗО, то суды крайне редко применяют условное осуждение к таким лицам.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Света. Все зависит от квалификации обвинения. Данные о личности, в том числе о том, что ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности будут конечно же учитываться. Плюс уже ранее был судим за причинения тяжкого вреда здоровью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

То, что потерпевший не имеет претензий — это положительный момент.

1
0
1
0
Света Белякова
Света Белякова
Клиент, пгт. Оленино

Спасибо

Может ли человек рассчитывать на условный срок?

Света

Если обвинение будет по ст. 112 УК РФ или по ст. 115 УК РФ, то при наличии погашенной судимости, возмещении вреда, причиненного преступление можно даже и уголовное дело прекратить (за примирением или с назначением судебного штрафа).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Лицензирование
Был условный срок по ст
Был условный срок по ст. 228 ч. 2 могу ли я приобрести травматический пистолет
, вопрос №4098028, Максим, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 18.04.2020