Должен ли я буду заплатить налог с продажи(т.е прибыль), т если сумма более 1000 000р, но не более 1 500 000

Добрый день. Желаю продать участок, 10соток были выделены государством в 2000года, оставшуюся часть земли приобрел по дкп. Должен ли я буду заплатить налог с продажи(т.е прибыль), т если сумма более 1000 000р,но не более 1 500 000

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

оставшуюся часть земли приобрел по дкп.

Александр

После этой покупки вы объединили этот участок с ранее полученным? Получили единый кадастровый номер? Если так, уточните, когда это произошло?

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Может так сложится, что вы вообще не обязаны подавать декларацию и платить налог, но в вопросе нет важной информации: Первоначально выделенный участок был в собственности? По ДКП приобретался отдельный объект? После приобретения остальной земли по ДКП, как происходило оформление этой части участка, в частности: участок был заново сформирован и ему присвоен кадастровый номер, никаких действий не происходило просто внесена запись об увеличении площади участка в связи с уточнение границ или что-то другое.

По общему правилу  для объектов приобретенных в собственность до 01.01.2016 г. минимальный срок владения — 3 года. Таким образом, по истечение этого срока нет обязанности подавать декларацию о доходах и платить налог.

В иных случаях налогоплательщику необходимо подать декларацию. При этом налоговую базу можно уменьшить на 1 млн. или на расходы по приобретению имущества.