8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры лучше самому предпринять?

Здравствуйте.

Будучи в отпуске, затопил соседа (16 марта). На решение проблемы выехал отец (живёт рядом).

Из повреждений (со слов отца, а затем и соседа): только всдулся ламинат на кухне и частично в коридоре, так как вода попала в квартиру по стояку, а не через стены/потолок.

По приезду я попытался урегулировать досудебно вопрос, предложив покрыть стоимость ремонта. Сосед сказал, что застрахован и должна пройти оценка. Через неделю, он мне в устной форме озвучил ценник в 250к, что сильно выше нанесённого ущерба.

Всё ещё отягащено тем, что на момент возвращения меня из отпуска (через неделю после чп), квартиру он уже продал. Я лично даже и не видел повреждений, а на оценку меня не приглашали.

Я попросил соседа, чтобы со мной вышла на связь страховая, но с тех пор ни сосед, ни страховая ни звонили, ни писали.

Квартира, по вине которой произошёл потоп, принадлежит мне, но там я не живу и не зарегистрирован. Сейчас нашёл извещение в почтовом ящике от 19-го марта о телеграмме "жильцам квартиры N".

Вопрос: сегодня последний день, когда её можно забрать и стоит ли это делать ?

Какие меры лучше самому предпринять?

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Олег, здравствуйте! 

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данном случае, если Вы не согласны с требованиями соседа, он вправе обратиться в суд. В суде ему нужно будет доказать Вашу вину и стоимость ущерба. Судом будет назначена независимая экспертиза, для определения стоимости ущерба. 

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. 



С уважение, Юлия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Гражданское право
Какие основы конституционного строя защищает Федеральный закон от 28 декабря 2012 г
Какие основы конституционного строя защищает Федеральный закон от 28 декабря 2012 г. № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»?
, вопрос №4095676, ирен, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2020