Какие меры лучше самому предпринять?

Здравствуйте.

Будучи в отпуске, затопил соседа (16 марта). На решение проблемы выехал отец (живёт рядом).

Из повреждений (со слов отца, а затем и соседа): только всдулся ламинат на кухне и частично в коридоре, так как вода попала в квартиру по стояку, а не через стены/потолок.

По приезду я попытался урегулировать досудебно вопрос, предложив покрыть стоимость ремонта. Сосед сказал, что застрахован и должна пройти оценка. Через неделю, он мне в устной форме озвучил ценник в 250к, что сильно выше нанесённого ущерба.

Всё ещё отягащено тем, что на момент возвращения меня из отпуска (через неделю после чп), квартиру он уже продал. Я лично даже и не видел повреждений, а на оценку меня не приглашали.

Я попросил соседа, чтобы со мной вышла на связь страховая, но с тех пор ни сосед, ни страховая ни звонили, ни писали.

Квартира, по вине которой произошёл потоп, принадлежит мне, но там я не живу и не зарегистрирован. Сейчас нашёл извещение в почтовом ящике от 19-го марта о телеграмме "жильцам квартиры N".

Вопрос: сегодня последний день, когда её можно забрать и стоит ли это делать ?

Какие меры лучше самому предпринять?

, Олег, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Олег, здравствуйте!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данном случае, если Вы не согласны с требованиями соседа, он вправе обратиться в суд. В суде ему нужно будет доказать Вашу вину и стоимость ущерба. Судом будет назначена независимая экспертиза, для определения стоимости ущерба.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.