Как продлить заканчивающийся годовой срок ввоза украинского транспортного ср-ва?

Добрый день !

По рекомендации юриста pravoved на мой вопрос №2741252 от 12.04.2020г. я обратился в Федеральную Таможенную Службу Российской Федерации в г. Москва и получил ответ в письменном виде, прикрепляю файл. Требуется разяснение, правильно ли я понял написанное: абзац 8-9 или ошибаюсь Согласно подпункту 5 пункта 2....ит.д , так какие мои действия, искать ближайший таможенний пост в г. Москва он был на территории Выставки, "наверное закрыт" и пытаться продлить пребывание транспортного средства еще на 6-ть месяцев с выдачей временных российских номеров регистрации или вывозить транспортное средство за пределы Российской Федерации ?

(Мой вопрос ранее : Как продлить годовой срок пребывания трнсп-ого средства кросовер 3.0 л. регитрация Украина Киев в нынешней коронавирусной ситуации и проблематичным передвижением по дорогам двух стран, мне 71 год , гражданин Украины, но с ВНЖ жду гражданство, зарегистрирован и проживаю с семъей: жена, сын, невестка, два внука все с российским гражданством в собственном частном доме г. Москва ?)

  • Отв_К_3601и (1)
    .pdf
, Анатолий, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анатолий!

Предельный срок пребывания временно ввезенного транспортного средства согласно положений части 1 и 2 статьи 264 ТК ЕАЭС составляет один год. Таможенный орган фактически указывает на это в своем письме. То есть вне зависимости от того на какой срок изначально ввезено транспортное средство обязанность по уплате таможенных платежей возникнет только спустя указанное время.

Об этом говорит и таможенный орган в своем письме со ссылкой на подпункт 5 части 5 статьи 268 ТК  ЕАЭС.

Продлевайте срок ввоза до одного года. Но впоследствии ТС необходимо будет либо вывести, либо заплатить таможенные пошлины.

Если у Вас остались дополнительные вопросы Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Сразу скажу, что порядок работы таможенных органов в настоящий непростой период я не изучал. Меня заинтересовал вопрос наличия у Вас вида на жительство в РФ.

1. Скажу сразу новый ТК ЕАЭС вступил в силу 01.01.2018. Статья 268 предельный срок ввоза транспортного средства срок временного ввоза (1 год). Продления его не предусмотрено (это было раньше, но это все отменено). Именно об этом и идет речь в вашем письме. Вам предлагается обратиться в таможенный орган в пределах 6 месяцев с даты истечения срока нахождения транспортного средства и задекларировать вывоз автомашины. В противном случае с даты истечения срока возникнет обязанность оплачивать пошлины (пп.3 п. 6 ст. 268 ТК ЕАЭС).

То есть законодатель дал Вам еще 6 месяцев для вывоза транспортного средства, но вывоз надо успеть задекларировать.

Однако ситуация описанная в письме верна только для иностранных граждан.

Однако у Вас статус несколько иной.

2. Согласно пп. 17 п.1 ст. 2 Кодекса  «лицо государства-члена» — физическое лицо,имеющее постоянное место жительства в государстве-члене;

Таким образом, как я усматриваю, получив вид на жительство Вы после вывоза автомобиля и его последующего ввоза с территории Украины попадете под иное правовое регулирование.

Украина не является государством-членом ЕАЭС.

Таким образом, при ввозе автомашины гражданин государства-члена должен уплатить все причитающиеся пошлины на ввозимый в РФ автомобиль для личного пользования (ст. 266 Кодекса).

Однако п. 8 указанной статьи позволяет комиссии при ЕАЭС устанавливать случаи и условия освобождения от уплаты пошлин.

Такие условия и освобождения установлены Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 (ред. от 28.05.2019), а именно:

Иностранные граждане, признанные переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена, может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов:

Транспортные средства  для личного пользования, в количестве не более 1 единицы при одновременном соблюдении следующих условий:

ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа,  подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в
государство-член;

автомашина находились в собственности и была зарегистрирована на иностранное физическое лицо в течение не менее 6 месяцев на территории Украины:

Вы не ввозили на таможенную территорию Союза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с получиением вида на жительство;

Таким требованиям, наверное, вы удовлетворяете.

Если став членом-государства ЕАЭС вы не удовлетворяете каким-либо требованиям таможенного органа, как практически гражданин РФ, и машина уже здесь и ввезена беспошлинно на год, то лучше уплатить пошлины сразу за автомашину и никуда не ездить.

Надо было в запросе об это также спросить.

Главное, в принципе, в том, что срока продления нахождения автомашины на год в регионе Москва и МО нет, что и подтверждает письмо. На сайте ФТС, как я полагаю, есть вся информация о работе таможни в связи с вирусной инфекцией.

.