Банкротство,задолжность по кредитам

Здравствуйте!Меня зовут Елена,у меня есть дочь (8 лет),разведена.алименты получаю 2500.Живу в Мурманске,работаю в саду получаю зп 25000.

У меня такая жизненная ситуация за 4 года я накопила 3 кредита,в общем общая сумма 450000 и платить в данный момент не могу.Свое жилье не имею,в данный момент снимаю.

1.ВОПРОС: Подать на банкротство?

2.ВОПРОС: ЮРИДИЧЕСКАЯ фирма "СОВРЕМЕННАЯ ЗАЩИТА" Предложила свои услуги стать банкротом,прислала договор.У меня есть сомнения по данному договору.

ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ № 12902

Мурманск 16.04.2020 г.

Общество с ограниченной ответственностью «Современная защита» в лице Генерального директора Файнберга Леонида Михайловича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Исполнитель» и гражданин(ка) Юнгина Елена Анатольевна, именуемый(ая) в дальнейшем «Заказчик», действующий от собственного имени, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор, далее именуемый «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. С момента подписания настоящего договора Заказчик поручает, а Исполнитель при-нимает на себя обязательства по оказанию Заказчику комплекса юридических услуг, а именно:

- услуг, направленных на сбор и подготовку необходимых документов для обращения в Арбитражный суд (первой инстанции), с целью признания гражданина банкротом, согласно Федеральному закону №127 «О несостоятельности (банкротстве)», услуг по составлению заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) и представлению интересов Заказчика в суде в ходе процесса по рассмотрению обоснованности заявления;

- услуг по правовому сопровождению процедуры банкротства Заказчика, оказанию кон-сультационных услуг в области банкротства физических лиц.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Права и обязанности Исполнителя:

2.1.1. Исполнитель обязан надлежащим образом оказывать услуги согласно настоящему договору.

2.1.2. Исполнитель обязан сообщать Заказчику по его требованию все сведения о ходе выполнения работ.

2.1.3. Исполнитель обязуется подать в Арбитражный суд заявление о признании гражда-нина банкротом в течение 3 (трех) недель, с момента предоставления документов, указанных в Приложении №3 к Договору и оплаты Заказчиком 30% от стоимости данного договора.

2.1.4. Исполнитель обязан нести ответственность за сохранность документов, матери-альных ценностей и денежных средств, переданных ему Заказчиком для исполнения предмета настоящего договора. Не разглашать их содержание без согласия Заказчика в течение срока действия Договора и после его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. По истечении 3 (трех) месяцев с момента подписа-ния акта выполненных работ Исполнитель вправе уничтожить все документы Заказчика, включая подлинники.

2.1.5. В случае, если дата завершения процедуры банкротства будет назначена судом ра-нее, чем по графику платежей наступит дата последней оплаты по Договору, Исполнитель вправе потребовать у Заказчика досрочной оплаты услуг по настоящему договору.

2.1.6. Исполнитель обязан также выполнять другие обязанности, которые в соответствии с настоящим Договором или законом возлагаются на Исполнителя.

2.2. Права и обязанности Заказчика:

2.2.1.Заказчик обязуется оплачивать услуги Исполнителя в порядке, предусмотренном разделом 3 настоящего договора, а также Приложением №1 к договору.

2.2.2. Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего договора в любое время при условии оплаты Исполнителю фактически проделанной работы и оказанных услуг в соответ-ствии с разделом 3 настоящего договора.

2.2.3. Заказчик обязуется передать Исполнителю всю имеющуюся у него информацию относительно его долговых обязательств, а также предоставить документы, указанные в Приложении №3 к настоящему договору.

2.2.4. Заказчик обязан обеспечить предоставление Исполнителю документов, информа-ции и финансирования, необходимых для надлежащего исполнения своих обязанностей Исполнителем в соответствии с настоящим договором.

2.2.5. Заказчик обязан своевременно сообщать о вновь возникших обстоятельствах, о по-лученных письмах от кредиторов, судебных извещениях, повестках, судебных приказах, заочных решениях и иных документов, касающихся предмета Договора.

2.2.6. Принять оказанные Исполнителем услуги, все предоставленные им документы и все исполненное им в соответствии с настоящим договором.

2.2.7. Заказчик самостоятельно обязан обеспечить возврат переданных им оригиналов документов в течение 6 (шести) месяцев после подписания акта выполненных работ.

2.2.8. Заказчик обязан также выполнять другие требования, которые в соответствии с настоящим Договором или предусмотрены действующим законодательством и возлагаются на Заказчика.

3. СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Стоимость услуг Исполнителя по настоящему Договору составляет 80 300 (семьдесят тысяч триста) рублей, из которых:

40 000, 00 рублей – оплата юридических услуг, указанных в п. 1.1 настоящего Договора;

25 000,00 рублей – вознаграждение финансового управляющего, перечисляемое на депо-зитный счет Арбитражного суда;

15 000, 00 рублей – судебные расходы на финансирования процедуры банкротства, в случае отсутствия у Заказчика имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве;

300, 00 рублей – государственная пошлина.

3.2 Настоящим договором предусмотрена возможность оплаты стоимости услуг ежемесячными платежами, в размере и сроки, установленные в графике платежей, указанном в Приложении №1 к Договору.

3.3. Оплата по Договору осуществляется Заказчиком по выбору: наличными денежными средствами или безналично, путем перечисления на расчетный счет Исполнителя. В случае оплаты услуг на сайте sovzashchita.ru, сумма каждой online оплаты может быть увеличена на размер комиссии платежной системы.

3.4. При совпадении конечного срока оплаты с праздничным (выходным) днем, конечный срок оплаты переносится на следующий за выходным рабочий день. Оплата стоимости услуг может быть произведена досрочно. Днем оплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Исполнителя, либо день внесения денежных средств в кассу Исполнителя.

3.5. Работа исполнителя по Договору состоит из 4 последовательных этапов:

1 этап – первичная консультация и правовой анализ ситуации с целью определения стратегии, направленной на защиту имущественных прав и интересов Заказчика в рамках проведения процедуры банкротства гражданина.

2 этап – консультирование по любым вопросам, связанным с банкротством Заказчика и содействие ему в сборе необходимых документов, а также формирование пакета документов и составление заявления о признании гражданина банкротом.

3 этап – подача заявления о признании гражданина банкротом в Арбитражный суд и представительство интересов Заказчика в ходе судебного процесса с целью признания банкротом.

4 этап – юридическое сопровождение в течение всего срока процедуры банкротства (реструктуризация долгов, реализация имущества, мировое соглашение).

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ПОРЯДОК ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ

4.1.Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполне-ния Сторонами своих обязательств по нему.

4.2. Подписание договора подтверждает принятие Заказчиком 1 (первого) этапа, указан-ного в п.3.2 настоящего договора, в полном объеме.

4.3. Датой окончания действия Договора считается дата подписания Сторонами акта вы-полненных работ.

4.4. Внесение очередного ежемесячного платежа за услуги в соответствии с разделом 3 настоящего договора, является подтверждением принятия Заказчиком в полном объеме выполненной Исполнителем работы за прошедший месяц, надлежащего качества, в соответ-ствии с условиями настоящего договора.

4.5. В случае уклонения или немотивированного отказа Заказчика от подписания акта выполненных работ, Исполнитель вправе составить односторонний акт. Услуги, отраженные в указанном акте, считаются оказанными Исполнителем и принятыми Заказчиком и подлежат оплате в соответствии с условиями Договора.

4.6. Исполнитель оставляет за собой право отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору в одностороннем порядке в случае:

4.6.1.если дальнейшее исполнение Договора повлечет нарушение действующего законо-дательства;

4.6.2.невозможности исполнить Договор по независящим от Исполнителя и (или) Заказ-чика причинам;

4.6.3. если Заказчик не произвел оплату стоимости услуг более 3 (трех) месяцев;

4.7. Стороны вправе расторгнуть Договор досрочно в случаях, установленных Догово-ром и действующим законодательством Российской Федерации.

4.8. Сторона, получившая требование другой стороны об изменении или расторжении Договора, обязана его рассмотреть и направить письменный ответ в течение 5 (пяти) дней с момента получения указанного требования.

4.9. Споры, вытекающие из данного договора, подлежат рассмотрению в Мещанском районном суде г. Москвы.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Стороны несут ответственность за невыполнение, либо ненадлежащее выполнение условий Договора в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. Стороны согласились считать ответственность Исполнителя по Договору ограни-ченной. Размер ответственности Исполнителя не может превышать сумму фактически полу-ченного им гонорара.

5.3. Исполнитель не несет ответственности за последствия, связанные с предоставлением Заказчиком документов, не соответствующих действительности. Ответственность за подлин-ность сведений, в том числе сведений указанных в Приложении №2, являющемся неотъемле-мой частью Договора, и документов, представленных Заказчиком Исполнителю, подписей на них, а также дееспособность и правоспособность лиц, совершивших такие подписи, лежит на Заказчике, только если такие документы не удостоверены в нотариальном или приравненном к нему порядке. Исполнитель не несет ответственности за последствия, связанные с представле-нием Заказчиком документов и сведений, не соответствующих действительности, а также за непредставление необходимых документов.

5.4. Заказчик несет риск ненадлежащего оказания услуг в случае предоставления недо-стоверных, либо неполных сведений и документов Исполнителю.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Договор составлен в двух подлинных экземплярах по одному для каждой из Сторон Договора. Все экземпляры имеют равную юридическую силу. Договор может быть изменен только по соглашению Сторон. Изменения и/или дополнения к Договору будут действительны, если они будут совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то лицами.

6.2. Право подписи настоящего договора и приложений к нему от имени Исполнителя, кроме Генерального директора, имеют сотрудники на основании выданной им доверенности согласно ст. 185, 185.1 ГК РФ

6.3. Стороны договорились, что Договор, дополнения и приложение к нему имеют пол-ную юридическую силу в случае заключения их посредством почтовой, телеграфной, электрон-ной связи.

6.4. Все заявления, извещения, требования, уведомления или юридически значимые со-общения, с которыми закон или Договор связывает наступление гражданско-правовых послед-ствий для другой Стороны, влекут наступления таких последствий с момента получения соответствующего сообщения Стороной.

6.5. При изменении юридических и почтовых адресов, банковских и иных реквизитов Стороны незамедлительно информируют об этом друг друга.

6.6. Каждая из Сторон по Договору несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу регистрации (для физических лиц), либо адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя (для юридических лиц). Сообщение считается доставленным Заказчику, в том числе в тех случаях, когда оно поступило адресату, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

6.7. Все вопросы, не урегулированные Договором, разрешаются в соответствии с дей-ствующим законодательством Российской Федерации.

6.8. Все приложения и дополнения к Договору являются неотъемлемой частью Договора.

6.9. Своей подписью Заказчик дает согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

, Елена, г. Мурманск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1.ВОПРОС: Подать на банкротство?

Елена

Вы можете подать на него. Но пока что не обязаны. Ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
2.ВОПРОС: ЮРИДИЧЕСКАЯ фирма «СОВРЕМЕННАЯ ЗАЩИТА» Предложила свои услуги стать банкротом, прислала договор.У меня есть сомнения по данному договору.

Елена

договор в принципе стандартный.  Эти же действия можно и самому по сути выполнить. А суммы направить на арбитражного управляющего.

25 000,00 рублей – вознаграждение финансового управляющего, перечисляемое на депо-зитный счет Арбитражного суда;

Елена

тут вопрос что за управляющий банротил ли он раньше и т.д. Лично мне кажется сумма небольшой. Надо учитывать, что подать они документы могут, но удовлетворит ли  суд заявление — вопрос. Сильного криминала в договоре не увидел.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Право на обращение гражданина в суд с заявлением о признании себя банкротом закон не связывает с какой то конкретной суммой задолженности, при описанных обстоятельствах Вы вправе обратится в суд о возбуждении дела о банкротстве. Сам договор в принципе стандартный стоимость юридических услуг не отличается от рыночных для Вашего региона. Что именно смущает в оговоре Вас?

ст. 213.4Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

по указанным в договоре платежам на оплату услуг финансового управляющего и расходов на банкротство — эти платежи в любом случае необходимо уплатить при обращении в суд вне зависимости от того, подаете ли Вы заявление самостоятельно или через представителя. 25 тыс. это фиксированный размер вознаграждения финансового управляющего ( обязательный участник процесса банкротства гражданина), 15 тыс. примерно соот. объему расходов который по закону оплачивает должник  при процессе банкротства ( публикация сообщения в «Коммерсанте», почтовые рассылки кредиторам ит… д)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

1.ВОПРОС: Подать на банкротство?

Елена

Здравствуйте.

а у вас как дробятся кредиты?

Если просрочек пока нет, можете обратиться за кредитными каникулами.

Сейчас в госдуме проходит чтения законопроект об упрощенном банкротстве, цена будет намного дешевле.

2.ВОПРОС: ЮРИДИЧЕСКАЯ фирма «СОВРЕМЕННАЯ ЗАЩИТА» Предложила свои услуги стать банкротом, прислала договор.У меня есть сомнения по данному договору.

Договор стандартный, но тут надо саму фирму смотреть в интернете. Вроде они банкротят людей и даже на слуху.

Но при желании можно найти и дешевле.

Они не могут дать гарантию, что вам введут сразу реализацию имущества, а это по расходам еще плюс 40 тысяч (25+15) и этого в договоре нет.

Если просрочек пока нет, можете обратиться за кредитными каникулами. Если откажут, то можно до нового года потянуть процесс оплаты. да возможно будут звонить коллекторы и потом будут суды, но вы во-первых за это время скопите деньги на банкротство, во-вторых соберите себе подушку безопасности (банкротство идет от 6 мес. до 2 лет, за это время вы будете получать только прожиточный минимум на себя и 50% на ребенка. Да алименты у вас не заберут, но это такая мизерная сумма)

4.9. Споры, вытекающие из данного договора, подлежат рассмотрению в Мещанском районном суде г. Москвы.

Елена

Ну и по договору вопрос.

Этот пункт лучше убрать. Если у вас будет спор придется ехать либо в москву, либо оспаривать этот пункт в соответствии со ст. 16 закона о защите прав потребителей. И то и то расходы и неудобства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
У меня есть сомнения по данному договору.

Елена

2.1.3. Исполнитель обязуется подать в Арбитражный суд заявление о признании гражда-нина банкротом в течение 3 (трех) недель, с момента предоставления документов, указанных в Приложении №3 к Договору и оплаты Заказчиком 30% от стоимости данного договора.

Елена

А что за приложение № 3? Его вам предоставили?

2.1.4. По истечении 3 (трех) месяцев с момента подписа-ния акта выполненных работ Исполнитель вправе уничтожить все документы Заказчика, включая подлинники.

Елена

Я бы не соглашалась на уничтожение подлинных документов. Полагаю, что данный пункт лучше изложить в другой редакции:

По истечении 3 (трех) месяцев с момента подписания акта выполненных работ Исполнитель вправе уничтожить все документы Заказчика, за исключением подлинников. Подлинники документов Исполнитель передает Заказчик по акту приема-передачи.
2.1.5. В случае, если дата завершения процедуры банкротства будет назначена судом ра-нее, чем по графику платежей

Елена

Что за график платежей? Он к договору приложен?

2.1.6. Исполнитель обязан также выполнять другие обязанности, которые в соответствии с настоящим Договором или законом возлагаются на Исполнителя.

Елена

О каких иных обязанностях идет речь?

2.2.1.Заказчик обязуется оплачивать услуги Исполнителя в порядке, предусмотренном разделом 3 настоящего договора, а также Приложением №1 к договору.

Елена

Опять речь про какой-то график платежей и Приложение № 1. Что за документы?

2.2.7. Заказчик самостоятельно обязан обеспечить возврат переданных им оригиналов документов в течение 6 (шести) месяцев после подписания акта выполненных работ.

Елена

Данный пункт входит в противоречие с п. 2.1.4 про уничтожение подлинников. Либо редактируете п. 2.1.4. в части уничтожения подлинников, либо убираете эту часть в п. 2.1.4. и п.2.2.7. включаете в п.2.1.4.

2.2.8. Заказчик обязан также выполнять другие требования, которые в соответствии с настоящим Договором

Елена

Опять же о каких требованиях по договору идет речь? Если включается пункт, то пусть перечислят пункты договора, которые вы должны выполнять

3.1. Стоимость услуг Исполнителя по настоящему Договору составляет 80 300 (семьдесят тысяч триста) рублей, из которых:

Елена

У вас по п. 3.1. получается, что вы платите 15 тысяч за финансирование процедуры после признания вас банкротом в случае отсутствия у вас имущества. А какую процедуру в отношении вас будут вводить сразу? Они вам объяснили?

И к тому же за подачу заявления в ЕФРСБ вы должны оплатить 17 тысяч рублей, которые передаются ФУ на следующий день после введения в отношении вас процедуры.

На сколько месяцев будет открыта процедура в отношении вас?

содействие ему в сборе необходимых документов

Елена

Документы собирать будет фирма или вы самостоятельно?

4.9. Споры, вытекающие из данного договора, подлежат рассмотрению в Мещанском районном суде г. Москвы.

Елена

Этот пункт нужно однозначно изменять, т.к. вы же не поедете в Москву? Указывайте рассмотрение спора по вашему месту жительства в Мурманске

5.3. Исполнитель не несет ответственности за последствия, связанные с предоставлением Заказчиком документов, не соответствующих действительности. Ответственность за подлин-ность сведений, в том числе сведений указанных в Приложении №2,

Елена

Опять приложение к договору. Что за приложение?

6.2. Право подписи настоящего договора и приложений к нему от имени Исполнителя, кроме Генерального директора, имеют сотрудники на основании выданной им доверенности согласно ст. 185, 185.1 ГК РФ

Елена

Если подписывает не директор, вам придется проверять полномочия подписывающего по выданной ему доверенности, которую вам нужно будет запрашивать

3.1. Стоимость услуг Исполнителя по настоящему Договору составляет 80 300 (семьдесят тысяч триста) рублей

Елена

В данном пункте цифры и пропись не совпадают.

Считаю, что вам сначала нужно обговорить все нюансы, а потом уже с учетом всех обстоятельств более четко прорабатывать данный договор, т.к. вам вместо одной процедуры могут в иске указать другую процедуру, которая впоследствии увеличит ваши затраты.

в общем общая сумма 450000

Елена

Вам лучше дождаться упрощенной процедуры банкротства.

И что входит в эти 450 000 рублей? Это основной долг с процентами или сюда входят и штрафные санкции? Здесь нужно изучать этот вопрос, т.к. если у вас всего 450 тысяч, то нужно будет доказывать, что вы не можете действительно оплачивать все кредиты и в ближайшее время у вас ситуация не улучшится.

Как правило у нас суды привыкли к тому, что у должника долг от 500 тысяч рублей

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.