Цифровые пропуска Москва и Московская область

Добрый день, вопрос касательно цифровых пропусков.

Согласно Конституции Статья 15:

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Указы мэра Москвы и губернатора Московской области противоречат Конституции РФ, потому-что ограничивают права и свободы человека на свободное перемещение, которое гарантировано нам Конституцией ст. 27 п1:

- Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Указы мэра и губернатора вводят режим повышенной готовности, но не режим ЧС или ЧП, а значит что нарушается статья 55, п.3, Конституции РФ:

- Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Если, вы думаете, что 68 Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", ст. 4.1, п. 10, пп. А, дает Правительству такие полномочия, то хочу отметить, что еще нет такого решения по которому территория Москвы или Московской области является территориями на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а также в зону чрезвычайной ситуации;

Кроме того пп. Д, этого же пункта 10, гласит: "осуществлять меры, обусловленные развитием чрезвычайной ситуации, не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина и направленные на защиту населения и территорий от чрезвычайной ситуации, создание необходимых условий для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации и минимизации ее негативного воздействия."

Кроме того Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации" не обязывает меня иметь цифровой пропуск при выходе из дома, а так же не обязывает меня находиться постоянно дома или сообщать кому-либо о моих намерениях передвигаться ---- это касается КОАП 20.6.1 п.1.

На основании вышеизложенного прошу дать правовую оценку моим доводам и фактам.

, Андрей, г. Москва
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Вы сами ответили на свой вопрос, правительство  издает противоправные акты, но обжаловать их в нашей стране бессмысленно, можете попробовать, но это все равно что биться головой об стену. Суды ни когда не пайдут в разрез с властью