8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда и на кого подавать иск о компенсации вреда, причиненного следственными действиями?

В возбуждении уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ было отказано в связи с отсутствием состава преступления (по реабилитирующим обстоятельствам). Однако машину они пока велась проверка держали на штрафстоянке. Там набежала существенная сумма, а забирать машину пришлось за свой счет, потому что дознаватель не хотел давать справку, чтобы машина хранилась за счет государства. Т.к. в возбуждении дела отказано по реабилитирующим обстоятельствам и других оснований для задержания автомобиля не было, хотим подать иск о компенсации вреда, причиненного следственными действиями. Куда и на кого подавать такой иск?

Показать полностью
, Сергей, г. Казань
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Пункт 1 статьи 1070 и абзац третий статьи 1100 ГК Российской Федерации, возмещение материального вреда и компенсация морального вреда, производятся независимо от вины соответствующих должностных лиц, и  связывают с наличием вынесенного в отношении этого гражданина оправдательного приговора или постановления (определения) о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям. Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства (ст. 136 УПК РФ)

С таким исками обращаются в суды общей юрисдикции в порядке ГПК РФ, и ст. 131 и 132 ГПК РФ,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2020