Как вернуть мобильный у следователя

добрый день, попался со знакомым по 228 статье, я был не при делах, поэтому меня вписали как свидетеля, а на знакомого возбудили дело . у меня изъяли телефон и уже прошло 2 месяца, телефон никак не возвращают, сказали на экспертизе. как я могу его забрать? меня об экспертизе не оповещали изначально, отдали без какого-либо согласия, со следователем связи нет . Что посоветуете делать?

, Ислам Мурадович Яхьяев, г. Махачкала
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Вам необходимо явиться в орган внутренних дел, ведущий расследование по делу, и заявить письменное ходатайство о возврате изъятого предмета.

В случае, если телефон не был признан вещественным доказательством, его возвращают на основании постановления следователя согласно п. 4 ст. 81 УК РФ. В случае, если телефон будет признан вещественным доказательством, вопрос о его возврате решается судом при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного согласно п. 3 ст. 81 УК РФ.

С уважением,

Павел Германович

Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Вам необходимо письменно ходатайствовать об истребовании принадлежащего Вам мобильного телефона. В случае, если телефон является вещественным доказательством, Вам должны дать разъяснения.