Здравствуйте, вопрос Включена ли страховка пассажира в стоимость железнодорожного билета?

Здравствуйте, вопрос

Включена ли страховка пассажира в стоимость железнодорожного билета??????????????

, Asuna Yuuki, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Да перевозчик страхует свою деятельность и выплаты можно получить представив доказательства поездки.Но есть и добровольное страхование, оно повышает выплаты расширяет список рисков(страховых случаев)

При возникновении страхового случая по договору ответственности предусмотрены следующие максимальные выплаты:

если причинен вред жизни путешествующего – до 2 млн 25 тыс. руб.;
при причинении вреда здоровью – до 2 млн руб.;
если пострадало имущество пассажира – до 23 тыс. руб.
Для получения возмещения в РЖД, необходимо собрать пакет документов, доказывающих факт поездки и получения вреда по вине перевозчика, написать заявление и направить все это в компанию.

В течение 30 дней со дня получения документов, страховщик должен осуществить выплату или обосновать отказ в ее предоставлении.

Сами пассажиры могут дополнительно обезопасить себя, оформив полис добровольного страхования. Такой документ расширяет список возможных рисков, по которым могут быть произведены выплаты. Например, страховщиком могут компенсироваться затраты, связанные с отменой поездки, преждевременными родами и другими случаями.

При оформлении добровольного полиса, пассажир может претендовать на выплаты как по нему, так и на компенсацию за ответственность РЖД. Дополнительный документ можно оформить одновременно с покупкой ж/д билета. При этом пассажир может выбрать из предложенных вариантов полисов.

источник:https://zen.yandex.ru/media/gidpostrahovke/strahovanie-na-vremia-poezdki-rjd-nado-li-skolko-stoit-vhodit-li-v-stoimost-jd-bileta-mojno-li-otkazatsia-5d9a55fdbd639600b059cd7c