Будет ли проблемой что мы с продавцом живём в разных городах за 2000км?

Добрый день! 4 мая 2019г сделала покупку на авито. Тогда я находилась в Узбекистане, но продавец согласился отправить мне посылку туда из Санкт-Петербурга. На почте ему сказали, что заполнять таможенную декларацию не нужно. В итоге посылку задержала таможня в г. Санкт-Петербург. Продавец ничего решить не смог, т. к уехал на год из страны. Сейчас он возвращается в Россию, я тоже уже вернулась в Россию. Но продавец заявляет, что платить штрафы таможни не намерен и что вся ответственность на мне, если хочу получить все таки купленную вещь, то нужно заплатить штраф. Правомерно ли это? И какой исковой срок по этому вопросу, если я решу обратиться в полицию? Будет ли проблемой что мы с продавцом живём в разных городах за 2000км?

, Ирина Саблина, г. Бузулук
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Ирина, здравствуйте!

Статья 456 ГК РФ. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.