продажа ипотечной квартиры во время банкротства

13 мая рассмотрят требования залогового кредитора, а 25 мая требования еще одного кредитора. Исходя из этого хотелось бы примерно знать, когда нас с детьми попросят освободить залоговую квартиру и сколько примерно будут проходить торги. Наверное у торгов есть ограничения по времени. Отчет управляющего назначен на 20.07.2020. До этого времени торги разве закончатся?

, Рустам, г. Сургут
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Рустам!

Я так понимаю, что арбитражный суд вынес определение о признании вас банкротом и о назначении реализации имущества должника.

То есть стадия реструктуризации долга к вам не применена.

13 и 25 мая суд в случае признания требований кредиторов обоснованными должен вынести определение о включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов.

В соответствии с

п.1 ст.213.26 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)»

1. В течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный судположение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 настоящего Федерального закона.
Об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина и об установлении начальной цены продажи имущества выносится определение. Указанное определение может быть обжаловано.

Сами торги процесс не быстрый.

Согласно п.9 ст.11 Закона

 Не позднее чем за тридцать дней до даты проведения торгов их организатор обязан опубликовать сообщение о продаже предприятия в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона.
Организатор торгов обязан осуществлять разумные необходимые действия для поиска и привлечения покупателей с учетом особенностей выставленного на торги имущества должника.

В этой статье указано о продаже предприятия, но эти правила также распространяются и на продажу жилья, о чем прямо указано в

п.4 ст.213.26 Закона.

4. Продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 — 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 138 настоящего Федерального закона с особенностями, установленными настоящим пунктом

По истечение 30 дней с момента опубликования сообщения о торгах, принимаются заявки на участие.

Решение организатора торгов о допуске заявителей к участию в торгах принимается по результатам рассмотрения представленных заявок на участие в торгах и оформляется протоколом об определении участников торгов.

Организатор торгов уведомляет всех заявителей о результатах рассмотрения представленных заявок на участие в торгах и признании или непризнании заявителей участниками торгов посредством направления заявителям в письменной форме или в форме электронного документа копий протокола об определении участников торгов в течение пяти дней со дня подписания указанного протокола.

Далее выносится протокол об определении победителя торгов, либо выносится решение о признании торгов несостоявшимися о чем публикуются сведения.

В течение пяти дней с даты подписания этого протокола внешний управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене.

В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения внешнего управляющего внесенный задаток ему не возвращается и внешний управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена по сравнению с ценой, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов.

В случае, если не были представлены заявки на участие в торгах или к участию в торгах был допущен только один участник, организатор торгов принимает решение о признании торгов несостоявшимися.

Как видите процесс торгов не быстрый, и в нем очень много нюансов.

В среднем на стадию реализации имущества должника уходит 6 месяцев. Этот срок определяется арбитражный управляющим в Положении о реализации имущества, которое утверждается судом.

бы примерно знать, когда нас с детьми попросят освободить залоговую квартиру и сколько примерно будут проходить торги.

Рустам

Сколько будут проходить торги я вам примерно указала.

А принудительно выселить вас после того, как у квартиры будет новый собственник возможно только на основании решения суда о выселении.

Срок рассмотрения гражданского дела о выселении 2 месяца, плюс 1 месяц на вступление решения суда в законную силу. Если это решение обжаловать, то это может занять еще плюс два месяца.

Итого в среднем 5-6 месяцев (с учетом обжалования решения суда о выселении), пока исполнительный лист о принудительном выселении поступит в службу судебных приставов.

В соответствии с

п.2 ст.213.24 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

2. В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.
При принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.

Таким образом, изначально арбитражный суд вводит процедуру реализации имущества на срок не более 6 месяцев, но этот срок может продлеваться по ходатайству участников процессов. Например, если не удается провести торги в указанный срок, торги признаны несостоявшимися, возникновение разногласий по оценке имущества и  т.д.

Рустам
Клиент, г. Сургут

то есть мы можем еще после продажи квартиры жить тут? А так как оценку будут производить после того как будут приняты все требования кредиторов, это может занять как минимум 4-6 месяцев?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А у Вас суд в ХМАО?

Дело в том, что в связи с пандемией суд не работает до 30 апреля 2020 года. вот объявление. Такая ситуация в мае скорее всего не закончится и это все будет продолжаться неизвестно сколько. По прогнозам май точно, в некоторых регионах уже начала вводить ограничения до конца мая. В связи с этим эти суды могут и не состояться.

далее как практик в этой области.

— допустим 13 мая суд вынес определение о включении в реестр кредиторов. Его можно обжаловать в апелляционную инстанцию и вы как должник и участник дела это можете сделать также. Срок на обжалование 1 месяц. (ст. 188 АПК РФ пункт 3)

К апелляционной жалобе вы не прикладываете квитанции с почты о направлении жалобы всем сторонам (залоговый кредитор и фу). Суд его на месяц по практике оставляет без движения. далее вы присылаете эти квитанции в суд и только через месяц суд назначает к рассмотрению. После вынесения апелляцией постановления, определение вступает в силу.

Далее есть ст. 131 Закона о банкротстве

В составе имущества должника отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога

.Это должен сделать оценщик, который аккредитован при сро управляющего.

В течении трех дней управляющий обязан разместить в ЕФРСБ этот отчет. вы же как сторона в деле можете его оспорить в порядке ст. 60 Закона о банкротстве. тут есть свои нюансы и их можно рассмотреть в рамках отдельной консультации.

Пока оспаривается отчет стороны не могут утвердить положение о торгах.

Далее фу получает положение о торгах и также должен его разместить в ЕФРСБ

Ст. 138 закона о банкротстве

В случае разногласий между конкурсным кредитором по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, и конкурсным управляющим или лицами, участвующими в деле о банкротстве, по вопросам начальной продажной цены, порядка и условий проведения торгов по реализации предмета залога, порядка и условий обеспечения сохранности предмета залога каждый из них в течение десяти дней с даты включения сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве вправе обратиться с заявлением о разрешении таких разногласий в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, по результатам рассмотрения которого арбитражный суд выносит определение об определении начальной продажной цены, утверждении порядка и условий проведения торгов по реализации предмета залога, порядка и условий обеспечения сохранности предмета залога, которое может быть обжаловано. Если реализация предмета залога осуществляется совместно с продажей иного имущества должника, порядок и условия такой продажи не могут быть установлены без согласия в письменной форме конкурсного кредитора, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.

Т.е. можно по вышеуказанной схеме оспаривать и положение о торгах.

В целом таким способом протянуть дело можно на срок до 1 года. Все это время Вы сможете жить в квартире и вас никто не выселит.

Что касается торгов, то коллега все расписала. Единственно, что каждый шаг также можно оспаривать в суд и антимонопольный орган. Это тоже время затянет.

Процедуру реализацию в вашем случае будут продлевать и не раз, даже если вы не будете ничего делать.

Отпускные не заберут.

И маленький лайфхак. Если у вас есть несовершеннолетние дети и родители пенсионеры. Можете просудить в их пользу алименты (или сходить к нотариусу). Так можно сохранить до 70% зарплаты, в том числе и отпускные.

Рустам
Клиент, г. Сургут
Да в ХМАО. А бывает же, что квартира не реализована. Когда можно так считать? После полугода торгов?

В банкротстве такого нет. Тут на определенном этапе или банк себе заберет или покупатель найдется.

У меня в практике была продажа квартиры за 100 000 руб. в Ярославской области в 200 км от Москвы. Но там дом аварийный был.