Как взыскать материальный ущерб?

Добрый вечер! мой крестник служит в армии в Подмосковье в военном госпитале. Находясь в патруле у него произошёл конфликт с курсантом военного училища, который находился на лечении в этом госпитале. В ходе этого конфликта курсант нанес удары крестнику, разбил ему губу, немного рассек бровь и под глазом синяк. На место происшествия была вызвана военная прокуратура. Были сняты побои, крестник написал объяснительную и заявление на данного курсанта. Курсант нанесший побои своей вины не признает.На следующий день они встретились и поговорили, курсант попросил у него прощения и сказал , что выплатит материальный ущерб.Крестник согласен на эти условия. Курсант нанял адвоката, что бы тот занимался этим делом. Адвокат просит крестника написать бумагу, что он не имеет претензий в 10 дневный срок. В связи с этим у меня вопрос, как поступить в данной ситуации если крестник напишет, что он не имеет претензий если он выплатит материальный ущерб. Но курсант вину не признает. Как поступить в данной ситуации и на какой материальный ущерб можно рассчитывать. И можно ли решить этот вопрос не доходя до суда? Заранее спасибо!!!

, Ольга, г. Воронеж
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вред причинен моральный статья 151 ГК РФ, если напишет что претензий не имеет без выплат, то велика вероятность что его обманут и не заплатят.Статья допускает прекращение дела и без передачи дела в суд, по примирению.Но курсанта все равно могут уволить, если захочет руководство, если даже примиритесь.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться