Как платить налоги с акций в США

Добрый вечер ! Помогите разобраться в одном вопросе. Хочу создать совместный счет с родной сестрой у американского брокера interactive brokers. У сестры гражданство США, у меня гражданство РФ. Про подоходный налог в РФ и по соглашении о двойном налогообложении все понятно. У них немного сложная система налогов и не хочется ее подставить.

Приведу простой пример

купил акции на 10000$, продал за 11000$, получил доход 1000$/

Помогите пожалуйста с ответом, сколько мы должны заплатить налогов в США и РФ. И есть ли разница в налогах по сумме дохода и сроке держания акций.

Спасибо заренее

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае у Вас возможны три вида доходов. В виде дивидендов, в виде дохода от продажи цб, в виде процентов на остаток по счету.

Вам необходимо заполнить  и подписать форма W-8BEN, что в принципе позволит  Вам, как нерезиденту США, уйти от налога на дивиденды в США в размере 30%. У Вас, как у нерезидента США  будет удерживаться в США в качестве налога  на дивиденды в этом случае стандартные 10% в  соответствии со ст. 10 Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал. Данная сумма уплаченного налога в данном случае подлежит зачету в счет НДФЛ в РФ — ст.22 договора. т.е. доплачивать Вам необходимо будет доплатить лишь 3%, поскольку НДФЛ в РФ составляет в данном случае 13%. При этом Вы заполняете и подаете декларацию 3 НДФЛ, просто прикладывая к ней документ об удержании с Вас налога в США.

В  соответствии с мнением Минфина изложенного в Письме от 4 октября 2018 г. N 03-04-06/71431 необходимо представить

В случае, если налог с доходов, полученных в иностранном государстве, был удержан у источника выплаты дохода, сведения о суммах дохода в разрезе каждого месяца соответствующего календарного года, а также о суммах налога, удержанных у источника выплаты дохода в иностранном государстве, представляются налогоплательщиком на основании документа, выданного источником выплаты дохода, вместе с копией этого документа и его нотариально заверенным переводом на русский язык.

К таким документам, в частности, могут быть отнесены копии отчётов брокера с их нотариально заверенным переводом на русский язык, содержащие вышеперечисленные сведения, предусмотренные статьёй 232 Кодекса.

Необходимо запросить и представить форму 1042-S и отчет по удержанию суммы налога. По IB ФНС принимает и данную форму и отчет брокера.  Но при этом встречал случаи отказа в зачете, на основании отсутствия в них сведений о именно уплате налога, что на мой взгляд незаконно(см.приведенное выше письмо Минфина). На моей практике получить подтверждающие сведения об оплате налога из IRS — Internal Revenue Service не вышло ни разу.В любом случае я бы советовал заявить о вычете на основании изначально отчета и формы 1042-S.  Подав их совместно с декларацией 3 НДФЛ.

Что касается Вашего вопроса

купил акции на 10000$, продал за 11000$, получил доход 1000$

Вы все слишком утрируете и упрощаете. Если это одна сделка, то доход будет 1000$. С него и нужно платить налоги. По Вашим ставкам информацию я привел. По сестре будет 30%( насколько я понял она резидент США), удержанных самим брокером. Но чаще всего речь идет о том, что совершается не одна сделка, а несколько с растяжкой по времени( покупки и продажи в течении отчетного периода), в связи с чем применим  метод first in, first out, по времени и приоритету сделок. Все это должно быть отражено в отчете брокера. При этом суммы в валюте переводите в рубли по курсу ЦБ на момент сделок.

По процентам на остаток средств на счете, если они есть,  налог в РФ составит 13% и их тоже нужно учитывать при подаче 3 НДФЛ.

В связи с тем что счет у Вас еще не открыт и доход не получен, если все это произойдет в 2020г. срок отчета в РФ по доходам за 2020г.пока сохраняется не позднее 30 апреля 2021г. Срок оплаты налога не до 15 июля 2021г.

Все остальное, в том числе детальный разбор всей ситуации с учетом необходимости уведомления ФНС о счете в IB и движению средств по нему,    может быть рассмотрено  в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий
Клиент, г. Москва
По сестре будет 30%( насколько я понял она резидент США), удержанных самим брокером.

Беляев Евгений

спасибо за развернутый ответ. Пжл. уточните, немного не понимаю кто из нас сколько заплатит за доход от продажи акций. Допустим сейчас я открою счет и проведу несколько сделок в 2020г. и получу доход 1000$. Какую сумму я и сестра заплатим в 2021году. Спасибо

Зависит от соглашения о распределении доходов. Составляйте его и в зависимости от него будет определяться доход каждого из вас. Ставки налога я привел выше. У сестры будет свое налогообложение у Вас свое.